Анна Гуськова завоевала вторую для белорусской команды медаль на Олимпийских играх в Китае

Серебряный полет

«Мы еще покажем и докажем, что команда Беларуси может добиться более высоких результатов!» — сказала Анна Гуськова после выступления в командных соревнованиях на Олимпийских играх, где наши лыжные акробаты заняли шестое место. Свое слово она сдержала. Несмотря на высочайшую конкуренцию, несмотря на перенос начала состязаний, она снова взошла на олимпийский пьедестал. У Ани — серебро!

Анна ГУСЬКОВА с талисманом Игр, который оказался счастливым.
Фото  БЕЛТА

Соревнования в индивидуальных прыжках в Чжанцзякоу должны были стартовать еще в воскресенье. Карты спутала погода: из-за порывистого ветра и метели организаторы решили отложить квалификацию и провести все этапы — начиная от отбора и заканчивая суперфиналом — в один день. Все решилось вчера.

В квалификации Анне Гуськовой хватило одной попытки, чтобы выйти в финал. На обе попытки в финале, где шел отбор в шестерку сильнейших, наша лыжная акробатка заявила далеко не самые сложные прыжки и в решающий раунд вышла с последнего, шестого места. 

В отличие от ранних этапов соревнований, в суперфинале у фристайлистов права на ошибку нет. Лишь одна попытка, лишь один шанс взлететь на подиум. И ей Анна Гуськова воспользовалась сполна. Она вышла на склон первой. Отлично выполнила Back Lay-Full-Full, уверенно приземлилась. Судьи оценили выступление белоруски в 107,95 балла — это была лучшая оценка всего соревновательного дня. Оставалось дождаться лишь прыжков соперниц. Справились не все. Американка Эшли Колдуэлл, в нынешнем сезоне не раз исполнявшая прыжки высочайшей сложности, не совладала с приземлением. Китаянка Кон Фанью, как и австралийка Лора Пилл, упали… Большую сумму получила только китаянка Ксю Ментао — 108,61. А бронзу завоевала Меган Ник из США с результатом 93,76 балла. 

Лишь одна попытка, лишь один шанс взлететь на подиум. И ей Анна ГУСЬКОВА воспользовалась сполна.

— Когда стала в ноги, после решающего прыжка, поняла, что сделала все от меня зависящее. Отмечу, что этот прыжок последний раз исполняла в Пхенчхане, четыре года назад, поэтому эмоции переполняли. Решение выполнять такой сложный прыжок приняла уже здесь, на склоне, когда после второй попытки поняла, что надо идти ва-банк. Я же спортсменка экстра-класса, надо рисковать. Была уверена в своих силах. Конечно, исполнить этот прыжок было сложно, так как он был у меня только в голове. Рада, что все случилось так и именно сегодня! — сказала Анна Гуськова после торжественной церемонии награждения спортсменов пока не медалями (их вручат сегодня), а талисманами Игр — пандами Бин Дунь Дунь. 

От золота Анну Гуськову отделили всего 0,66 балла. Тем не менее и она, и Ксю Ментао после этого суперфинала вписали свои имена в историю. Девушки стали первыми лыжными акробатками, дважды поднимавшимися на олимпийский пьедестал в личных соревнованиях: на прошлых Играх в Пхенчхане Анна была триумфатором, а Ксю Ментао свою первую олимпийскую серебряную награду завоевала аж восемь лет назад в Сочи — тогда она уступила нашей Алле Цупер. А после окончания соревнований фристайлистки обнялись, и на глазах обеих были слезы — слезы счастья. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter