Фестиваль “Славянский базар” пройдет в новом творческом формате

Серебряные струны Витебска

Фестиваль “Славянский базар” пройдет в новом творческом формате


XXV Международный фестиваль искусств “Славянский базар”, который созывает в Витебск гостей с 14 по 18 июля, отмечает “серебряный” юбилей — четверть века на сцене Летнего амфитеатра. По традиции, одной из ярких страниц музыкального форума станет День Союзного государства. Он запланирован на 15 июля. В концерте под названием “Союзное государство приглашает” выступит прославленный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова вместе с известными белорусскими и российскими артистами. Главными темами “Славянского базара-2016” станут Год культуры в Беларуси, Победа в Великой Отечественной войне и 25-летие фестиваля. Организаторы обещают, что юбилейный фестиваль будет интересен и содержанием, и творческой формой.



Одно из новшеств в том, что он пройдет в формате культурной олимпиады. Организаторы “Славянского базара” не без оснований сравнивают фестиваль с Олимпийскими играми. Ведь в обоих мероприятиях присутствует элемент соревнований. На Играх атлеты сражаются за золотые медали, а участники Международного конкурса исполнителей эстрадной песни “Витебск-2016” поборются за Гран-при фестиваля — “Золотую лиру”. Если на Олимпиаду хотят попасть самые сильные и ловкие, то песенный форум в Витебске тоже стремится стать центром притяжения лучших творческих сил. В нынешнем году, кстати, во взрослом и детском фестивальных конкурсах заявлены представители 28 стран. Всего же в Витебск планируют приехать посланцы 40 государств. Судя по всему, число флагштоков стран-участниц, как и в прошлом году, придется увеличивать. Кроме того, в день открытия впервые будет поднят стяг Всемирной ассоциации фестивалей, руководителем которой с минувшего года является директор “Славянского базара” Александр Сидоренко. Также в день открытия, 14 июля, по главной улице Витебска пройдет грандиозный театрализованный парад участников и гостей “Славянского базара”, духовых оркестров, творческих коллективов и аккредитованных журналистов — еще одна черта, которая сделает фестиваль похожим на Олимпийские игры.

Самой звездной и дорогой программой фестиваля остается гала-концерт открытия. В нем выступят Алла Пугачева, Максим Галкин, Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Сергей Лазарев, Петр Елфимов, Алена Ланская, Томас Андерс, Марыля Родович и другие популярные артисты. В целом же цены на билеты остались на уровне прошлого года. Еще организаторы “Славянского базара” хотят замахнуться на рекорд Книги Гиннесса. Такая попытка будет сделана на фестивале уличного искусства “На семи ветрах”. В его программу включат стихомарафон, во время которого прозвучат 1000 стихов о Витебске в исполнении артистов, поэтов и просто всех желающих. Если марафон продлится более 10 часов, он, возможно, побьет мировой рекорд.

Юбилейная тема найдет свое продолжение на концерте “25 мгновений лета”, который состоится 16 июля. Там в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга выступят обладатели Гран-при “Славянского базара” и лауреаты фестивальных конкурсов прошлых лет.

И один из самых торжественных моментов: на “Славянском базаре” вручат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы. Напомним, что лауреатами стали художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского Владимир Федосеев — за проект “Песни военных лет”. И еще два авторских коллектива. В первый вошли Федор Повный, настоятель Всехсвятского прихода в Минске, скульптор Владимир Слободчиков и архитектор Игорь Морозов. Они получили премию за памятник Святейшему Патриарху Алексию II. Второй авторский коллектив удостоен премии за музыкальный альбом “Где калина цвела”. В его составе — Анатолий Ярмоленко, художественный руководитель ансамбля “Сябры”, композитор Олег Елисеенков и поэт Иван Юркин. Высокие премии будут вручены лауреатам в День Союзного государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter