Игры патриотов: как хоккейное «Динамо» Беларусь популяризирует

Серебряные пули

Для самой разной нечисти, которую вымели из страны во время генеральной уборки, начатой два года назад, любой локальный и тем паче глобальный успех белорусского спорта и каждого его отдельного представителя, словно мощный и точный удар под дых. Он вышибает из тощих тел их нищий дух и заставляет исходить желчью. Нет хуже горя и беды, если праздник на нашей улице, их корежит от этих новостей, точно упырей на дневном свету. И в этом плане начало сезона в КХЛ — просто прелесть! Минское «Динамо» с его победами и веселой атакующей игрой сродни автоматическому орудию охотника на вампиров, заряженному нескончаемой чередой серебряных пуль.

Стартовый поединок против «Барыса» в «Минск‑Арене» едва не дотянул до аншлага. Зрелище получилось изумительное: флаги, гимн, единение почти 14 тысяч болельщиков — на трибунах билось одно большое сердце и царила атмосфера уютного семейного добродушия. Игра — отдельная песня. «Динамо» повело в счете 2:0, потом уступало — 2:3, сравняло цифры за минуту до финальной сирены (заменив вратаря шестым игроком) и вырвало победу в серии послематчевых буллитов! Полная гамма чувств и эмоций, зрители расходились довольные и счастливые. В понедельник вечером народу собралось поменьше (вечер начала недели — сами должны понимать), но «зубры» вновь сделали все, чтобы никто не скучал. На сей раз не устоял мощный «Авангард» — 6:3. Итого десять заброшенных шайб в двух поединках, куча голевых моментов и силовой борьбы. Плюс настоящий мужской хоккей. Симфония!


Западной пропаганде далеко не всегда удается промыть мозги. Особенно тем, кто имеет привычку не просто носить их в черепной коробке, а пользоваться, думать, сопоставлять и анализировать. Приятно видеть на тренерском мостике «Динамо» канадца Крэйга Вудкрофта. Он третий сезон руководит командой. Летом слетал за океан домой, отдохнул, побыл с семьей и прибыл вновь. Без тени сомнения и тревоги. Потому что все видит собственными глазами и верит себе, а не фейкам. Вместе с главным тренером в обойме коллектива в нынешнем сезоне еще семь канадцев и один американец. Все с превосходным портфолио — мастера высшей пробы. Седрик Пакетт и вовсе в 2020 году вместе с «Тампой» стал обладателем Кубка Стэнли. Для него Минск — новое путешествие и впечатления, он впервые играет в Европе. Как и для Ника Меркли, участника матча звезд АХЛ (еще одного парня с опытом игры в НХЛ), и для Джозефа Душака. Они, попав с корабля на бал, с ходу влились в коллектив и уже выдвинулись на лидирующие позиции. Брэндон Козун и Райан Спунер уже играли в Минске и с удовольствием вернулись вновь. Марк Берберио, Шон Лалонд и Джон Гилмор охотно перебрались к нам, потому что в хоккейных кругах репутация у Беларуси, Минска и «Динамо» безупречная.

Очень важно, что это не миф, а реальность. А рекомендации тех, кто здесь живет или хоть раз бывал, не расходятся с тем, что видят и чувствуют прибывшие. Послушаем, например, Ника Меркли: 
«Белорусская столица приятно удивила, мне нравится этот город. Перемещаться по Минску легко, в городе есть ощущение безопасности. Можно просто прогуляться и насладиться красивыми видами. Хорошие торговые центры. Повторюсь, ваша столица выглядит очень безопасным местом». 
Безопасность. Красота. Пространство. Много зелени и водоемов. Приветливые люди. Чувство свободы. Об этом говорят абсолютно все, кто «пощупал» Минск и подышал его воздухом. А хоккеисты неизменно прибавляют к этому еще и великолепие «Минск‑Арены», а также одних из лучших в мире болельщиков.

Это наша страна. Наш город. Наш хоккей и наше «Динамо». Победы эти тоже наши. Сегодня очередной домашний матч против «Салавата Юлаева». Зарядим‑ка, пожалуй, в наш револьвер еще одну серебряную пулю.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter