СЕРЕБРЯНЫЕ НОТКИ ЛЕТА

Для многих молодых людей день поступления в вуз — особенный. Ведь начинается новая глава их жизни, и можно смело приступать к реализации детских и юношеских планов. А если заветный студенческий билет и зачетную книжку вручает тебе сам ректор, можно не сомневаться: этот день станет одним из знаковых.

Раньше других студентами Белорусского государственного университета стали четыре молодых человека, чья любовь к математике помогла перескочить вступительную кампанию — один из самых тяжелых этапов абитуриентского пути. Все они заняли призовые места на международной олимпиаде по математике, проходившей в Ханое (Вьетнам), и вполне заслуженно поступили на факультет прикладной математики и информатики БГУ без экзаменов.
Евгений Жибрик (на фото) — один из первых счастливых обладателей студенческого билета в этом году. На олимпиаде он завоевал “серебро”. Его бывшие одноклассники, а теперь и однокурсники Артем Мицкевич и Вадим Слюсарев получили “золото” и “бронзу” соответственно. Молодые люди вместе участвовали в олимпиадах республиканского и международного масштаба от родной средней школы № 41 г. Минска. Кстати сказать, уже не первый год ученики этого кладезя талантов участвуют в подобных мероприятиях. В 2006 году олимпиада проходила в Любляне — столице Словении, откуда Евгений привез “бронзу”.
Несмотря на то, что СШ № 41 с архитектурно-художественным направлением, здесь должным образом заботятся и о детях, одаренных в других областях науки и искусства. Для юных математиков приглашают преподавателей из БГУ. Благо школа находится совсем недалеко от главного корпуса университета. Потому и выбор вуза для теперь уже студентов был предопределен. Да и не каждый преподаватель захочет отдать своих лучших учеников в другое учебное заведение.
«Математика — наука, которая полюбилась мне с раннего возраста, это именно то, что получается у меня лучше всего», — говорит Евгений. Когда есть любимое дело, то и время на него не жалко потратить. Среди занятий, которым молодой талант уделяет свое свободное время, есть и компьютерные игры, и общение в чатах, и спорт. Вместе с другими участниками олимпиад юноша играет в Алтимат (Ultimate Frisbee) — игра с диском, сродни американскому футболу, игроки которой могут только перебрасывать диск, но не бегать с ним по полю. Здесь тоже нужно многое рассчитывать, вычислять. Но главным отдыхом он все же считает любимую науку: «Когда все остальное надоедает, я занимаюсь математикой».
Олимпиада для него не столько демонстрация знаний, сколько выдержка характера. «Если главной целью ставить победу, то ничего не получится», — считает серебряный призер. Но, чтобы победить, нужно быть трудолюбивым и хотеть заниматься.
За годы различных конкурсов и соревнований Евгений Жибрик научился преодолевать страх и волнение, которые порой мешают думать. «Перед олимпиадой я стараюсь ни с кем не общаться. Так и успокаиваюсь». Но молодого человека во время подготовки к испытаниям не покидают ни родители, ни преподаватели и всячески его поддерживают.
Часто во время математических соревнований между участниками возникала конкуренция, даже некоторая злость друг на друга. А ведь в одном классе с Евгением учились призеры республиканских и международных олимпиад. Но ребятам все-таки удалось сохранить хорошие отношения. Их класс — один из самых дружных в школе. И, возможно, если на факультет прикладной математики в этом году поступит много учеников из СШ № 41, в БГУ будет такая же дружная студенческая группа.
Молодой человек для себя уже решил, чем будет заниматься после окончания университета. Он хочет работать преподавателем в родной школе, помогать будущим победителям международных олимпиад. А сейчас для него главное — получить больше научных знаний и, наконец, завоевать «золото» уже на студенческой олимпиаде.
Но загадывать наперед он не хочет. Да и кто рискнет сделать прогноз хотя бы на десять лет в этом с сумасшедшей скоростью меняющемся мире. Главное, чтобы «все получилось, и жизнь была прожита не зря».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter