Серебряная медалистка II Европейских игр Кристина Тимановская уступила золотому результату 0,001 секунды

Для Кристины Тимановской II Европейские игры — испытания на стойкость. Сперва в личном забеге на 100 метров девушка, фактически, упустила золото. Попытавшись в стиле Усейна Болта отпраздновать победу в забеге за пару шагов до финиша, она забыла о нюансах нового формата соревнований. В итоге вскинутая вверх рука стоила ей медали. После долгих пересмотров видеозаписей забега судьи посчитали, что бежавшая спринт во второй группе словенка Майя Михалинец преодолела дистанцию на 0,001 секунды быстрее. Впрочем, переживать по этому поводу сразу после финиша у белоруски времени не осталось. Решением тренерского штаба она была поставлена на самый ответственный, финишный, этап эстафеты «Хант», которая и распределяла места сборных в командном зачете. Здесь чешка Марсела Пиркова вновь выцарапала у белоруски какие-то доли секунды, но этого оказалось достаточно, чтобы белорусская команда, оказавшаяся в роли догоняющей после неудачи Татьяны Холодович, пробилась в полуфинал. Тимановская после финиша едва стояла на ногах, но не переставала улыбаться.


— Обидно, фотофиниш в заключительной эстафете вновь оказался не на нашей стороне. Хотя чешская спортсменка поступила нечестно. На самом финише она ударила рукой меня в грудь. Не сильно, но это не позволило мне вытянуться к линии и, вероятнее всего, стоило этих пары сотых долей секунды. Думали даже о протесте, но в итоге наша команда все равно прошла в полуфинал. Да и все равно рада: сумела показать лучший результат в сезоне. Очень старалась.

— Да и медаль — хороший подарок!

— В последнее время у меня были определенные проблемы со здоровьем. Началась аллергия. Причем прямо на соревнованиях за границей. Поднялась температура, и мне пришлось довольно долго приходить в себя. Из-за этого в моем беге сейчас немного не хватило мощности. Наверное, поэтому все эти фотофиниши и упущенные победы. Я не могу пока давать те результаты, на которые рассчитывала, но сезон длинный, а чемпионат мира еще не скоро. Я еще разгонюсь.


— Верила, что сможешь завоевать медаль II Европейских игр?

— Надеялась. Эта медаль для меня очень много значит. Определенно, одно из самых значимых достижений в жизни. Поверьте, я буду ее беречь. Наверное, повешу дома на стенку в рамочке. Буду смотреть на нее каждый день и напоминать себе, что вот цель, к которой нужно стремиться. Постараюсь, чтобы в скором времени на стенке висела не только медаль II Европейских игр, но и олимпийская награда. Что бы кто ни думал о формате соревнований, для меня II Европейские игры — очень важный старт, к которому я серьезно готовилась. Видите, даже красную и зеленую ленточки в косички заплела. Кстати, это не быстрый процесс. А вот на стрелки в этот раз времени не хватило. Будет повод еще раз оказаться на экране. Но если серьезно, с той же словенкой я бы хотела выйти на одну дорожку и там еще раз проверить, кто из нас сильнее.


—  Думаю, такая возможность еще будет…

— Да, нынешний сезон я начинаю осторожно, чтобы выйти на максимум к чемпионату мира. II Европейские игры на этом пути стали важной вехой, но дальше скорости и результаты будут еще выше. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter