Около 400 пар ежегодно торжественно регистрируют 50-летие совместной жизни

Серебро — в волосах, в сердцах — золото

Накануне Дня пожилых людей красивый зал торжественного бракосочетания Солигорского ЗАГСа распахнул двери для шести супружеских пар Минской области, отметивших золотую свадьбу. Полвека назад они услышали марш Мендельсона, и вот оно — приятное дежавю.

Верим в любовь, а не в приметы

Слово «свадьба» для Валентины Сергеевны и Леонида Андреевича Нарко из Дзержинска имеет судьбоносное значение. Они познакомились на бракосочетании сестры. Тогда и не подозревали, что будут вместе. У Леонида была девушка, она и провожала его в армию, на Северный флот. Только через два года писать своему подводнику перестала. Не дождалась. Приехал он в Дзержинск, вышел в магазин — и увидел Валю. Несколько встреч хватило, чтобы понять: вот она, суженая. Свадьбу сыграли накануне Покрова Пресвятой Богородицы — 13 октября. От суеверных слышали: число несчастливое. Только не в приметы верили молодожены, а в свою любовь. И все у них сложилось. Вырастили двух дочерей, сейчас воспитывают внуков, а на падающую звезду загадывают желание о правнуках. Теплыми вечерами можно видеть, как пожилая пара танцует у дома. И трава не хуже паркета, если вместе людям хорошо.


— Дай бог всем такого мужа, как у меня, — проникновенно звучат слова Валентины Сергеевны.
— Я за ним как за каменной стеной. В молодости думала, что просто красавца отхватила, а он еще и трудяга, честный, порядочный, надежный. Как устроился на местный мотороремонтный завод, так с Доски почета его портрет не снимали. Грамоты и благодарности — как грибы, всю жизнь был знаменосцем предприятия. Гордость моя!
Супруг смущенно краснеет и вступает в диалог:

— Я, когда женился, точно знал: если поставлю штамп в паспорте, то раз и навсегда. У меня супруга, как и запись в трудовой книжке, единственная. Не понимаю людей, которые рассуждают «не получится — разбежимся». Не случайно же жену называют спутницей по жизни. Положа руку на сердце, говорю, что за полвека с Валентиной ни секунды о своем выборе не пожалел. И когда придет наш черед покидать этот мир, мечтаю, чтобы это было, как в сказке, — в один день.

Это сладкое «Горько!»

Не менее трогательные истории любви и верности у других супругов, золотых юбиляров. Валентин Романович и Софья Михайловна Бобровичи из Мяделя тоже познакомились на свадьбе. На следующий день Валентин уже сделал предложение красавице Соне. И, как жизнь подтвердила, душевный порыв был оправдан: жили полвека душа в душу. А Михаил и Клавдия Грицкевич из поселка Сосны Любанского района утверждают, что за десятилетия ни разу «толком не поругались».

Свадьба Леонида и Валентины Нарко. 13 октября 1972 года.    

— Как-то старались понимать и прощать друг друга, — пожимает плечами Клавдия Александровна. Корреспонденту «СБ» она шепнула на ушко: чувства так переполняют, что боится, как бы сердце да сосуды это выдержали. Не молодожены поди, внуки скоро будут в таком статусе!

Слова поздравлений в зале звучали не менее проникновенно, чем 50 лет назад. Юбиляры ставили подписи в Книге почетных гостей, исполняли свадебный танец под современный хит, а при словах «Обниму я этот мир, который подарил тебя» мужчины крепче прижимали своих спутниц. Ну и, конечно же, не обошлось без «Горько!»…

— Одно удовольствие смотреть на вас, — улыбаясь, призналась заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко. — 50 лет прожить вместе совсем непросто. Слагаемые вашего семейного счастья — любовь, терпение и труд.

К слову, 50‑летие совместной жизни ежегодно регистрируют около 400 пар. Хочется, чтобы таких крепких союзов в стране было как можно больше!

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter