Серебро огорчило, а рубль порадовал

Как заработать белорусу на сбережениях?Один миллион рублей “под матрацем” с января к октябрю с учетом инфляции “похудел” бы примерно на 50 тысяч. Если бы на эти деньги кто-то в первые дни года купил доллары, а потом обменял бы их обратно, то потеря оказалась бы еще большей. Самый же большой куш получил тот, кто сделал ставку на депозиты в белорусских и российских рублях, а также платиновые мерные слитки.

За январь—август, по данным Минстата, инфляция в Беларуси составила 4,4 процента, и если динамика сохранится, то можно прогнозировать, что цены за девять месяцев выросли примерно на 5 процентов. Если взять эту цифру за основу, то нетрудно подсчитать, что к октябрю наш миллион превратился бы в 950 тысяч. При покупке-продаже доллара наш капитал уменьшился бы (с учетом изменения обменного курса и инфляции) и вовсе примерно до 945 тысяч.
Такое же двукратное посещение обменника для операции с евро, несмотря на инфляцию, принесло бы прибыль в 15 тысяч, с российским рублем — меньше 1 тысячи.
Среди мерных слитков прошлогодний рекордсмен — серебро, ставшее самым выгодным вложением средств, оказалось в явных аутсайдерах. Тот, кто вложил бы свой миллион рублей в серебряные 10-граммовые слитки в январе, купив их у Нацбанка, а в начале октября продал ему же, потерял бы с учетом инфляции и динамики цен покупки-продажи более 200 тысяч. Миллион, вложенный в январе в золото, тоже не порадовал бы, но огорчение потянуло бы на тысяч тридцать. А вот платиновые слитки, купленные в январе за тот же миллион, принесли бы почти 30 тысяч.
По-прежнему среди банковских вкладов (если опираться на официальный показатель инфляции) в этот период самыми выгодными оказались банковские вклады в белорусских рублях. За январь—сентябрь, даже несмотря на рост потребительских цен, на одном миллионе можно было бы заработать “чистыми” более 40 тысяч рублей. Второе-третье место по доходности поделили депозиты в российских рублях и евро. Вклады же в долларах позволили бы просто сберечь деньги от инфляции, но разбогатеть явно не помогли бы.
В чем хранить дальше?
Последнее резкое ослабление доллара к евро и российскому рублю еще больше оживило интерес к последним двум валютам. Европейская экономика энергично развивается, Россия продолжает качать “нефтедоллары”. Поэтому, советуют многие эксперты, переведя часть своих накоплений именно в эти валюты, на их укреплении можно хорошенко заработать. Но следует учитывать, в какой валюте вам придется в будущем тратить свои сбережения. Если в белорусских рублях, то промежуточная конвертация в другую валюту принесет потери, которые могут превратить все старания в мизерную прибыль. С этой точки зрения вклады в белорусских рублях весьма выгодны.
Доллару же еще какое-то время придется приходить в себя после ипотечного кризиса в США. Но сбрасывать “зеленый” со счетов, предрекать ему полный крах, видимо, не следует. “Основная масса международных расчетов производится в американской валюте. К тому же многие страны, в том числе мировые лидеры по золотовалютным резервам Китай, Япония и Россиия много средств держат именно в американской валюте. Чтобы не растерять своего богатства, они не позволят резкого ослабления долллара”, — отметил эксперт “НГ” профессор Михаил Ковалев.

За неполный нынешний год для граждан в Беларуси самыми выгодными вложениями (по убыванию) оказались:
* вклады в белорусских рублях
* покупка-продажа платиновых мерных слитков
* вклады в российских рублях
* вклады в евро

Самыми невыгодными (по уменьшению потерь):
* покупка-продажа серебряных мерных слитков
* покупка-продажа долларов
* белорусские рубли “под матрацем”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter