Сергей Новиков: белорусские биатлонисты на Олимпиаде могут побороться за награды в эстафетах

Серебро, которое дороже золота

Члену национальной команды Республики Беларусь по биатлону Дарье Домрачевой 

Дорогая Даша! 

Мы все на тебя очень рассчитывали и с нетерпением ожидали достойное выступление на биатлонной трассе Пхенчхана. 

Показав выдающуюся психологическую устойчивость, ты в прекрасном стиле провела гонку масс–старта и завоевала серебро Олимпиады! 

Спасибо за эту победу. 

Уверен, наши девушки способны показать высокий результат и в эстафете. Пусть вам сопутствует удача! 

Президент Республики Беларусь, Президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО. 

17 февраля 2018 года. 

Олимпиада в Пхенчхане выходит на финишную прямую. До закрытия Игр осталось всего шесть дней, еще чуть–чуть — и гостеприимная Южная Корея передаст эстафету Китаю, где через четыре года пройдут новые старты сильнейших представителей зимних видов спорта.



Впереди у белорусских болельщиков — эстафеты в биатлоне и забеги конькобежцев, а пока просто стало приятнее заглядывать в таблицу медального зачета Олимпиады–2018. Прямо сейчас Беларусь располагается на 15–й строке этого неофициального командного первенства — в том числе по качеству медалей впереди столь мощных сборных, как китайская и команда «олимпийских атлетов из России». Да, золото Анны Гуськовой и серебро Дарьи Домрачевой — это еще не Сочи-2014, где у нашей команды было 5 золотых медалей. И да, мы прекрасно понимаем (и досадуем от этого), что, если бы не судейский прихват, наша наградная копилка Пхенчхана почти наверняка пополнилась бы медалью Антона Кушнира. Но то, чего уже добились наши красавицы-спортсменки, — прекрасный повод гордиться Беларусью! 


Вторую медаль на Олимпиаде в Пхенчхане для нашей сборной завоевала Дарья Домрачева. Нынешнее серебро биатлонистке, которая четыре года назад в Сочи стала трехкратной олимпийской чемпионкой, далось непросто. Первые старты в Пхенчхане Домрачева завершила на непривычных для себя местах в глубине итогового протокола. Гонку с массовым стартом многие считали едва ли не последним медальным шансом лидера белорусской сборной. Однако наблюдавший вместе с нами за событиями на дистанции серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Сергей Новиков не исключает, что своего последнего слова на нынешних Играх Домрачева еще не сказала.

Свой класс Домрачева начала подтверждать уже с первых метров масс–старта. Среди лидеров держалась и Надежда Скардино, после финиша поблагодарившая чемпионку–фристайлистку Гуськову, которая помогла биатлонной сборной расправить крылья. Эти положительные эмоции в итоге сказались в главном компоненте — точности. Дарья в итоге уступила лишь летевшей к финишу с невероятной скоростью словацкой спортсменке Анастасии Кузьминой. Надежда Скардино — седьмая. При этом белоруска — одна из всего двух спортсменок, которые в масс–старте обошлись без промахов. Если бы не три незакрытые на первом огневом рубеже мишени, недалеко от лидеров была бы и Ирина Кривко. Новиков убежден: такая готовность спортсменок позволяет с оптимизмом ждать эстафет.

Сергей Новиков
— Кривко я выделял еще перед началом сезона. Она очень сильно прибавила, показывает многообещающие результаты. Очень скоро ей предстоит стать лидером белорусской сборной, и, глядя на ее нынешнюю форму, я уверен: она будет готова к этой ноше. Она почувствовала вкус победы, поняла, что может финишировать на очень высоких местах. Да и опыт работы с Альфредом Эдером явно пошел на пользу всей команде. Да, с четвертым номером в эстафете вопросы, но если Надежда Писарева не завалит стрельбу, все может выглядеть весьма интересно. Четырех равноценных биатлонисток нет сегодня ни у итальянок, ни у норвежек, ни в Украине и даже в немецкой команде нет четырех Дальмайер или Пройс. И даже смешанную гонку я бы не сбрасывал со счетов. Сегодня критикуют работавшего с нашей мужской сборной Николая Лопухова, а ведь функциональную готовность–то ребятам он очевидно поднял. Да, тренер по стрельбе им необходим, но ведь и Владимир Чепелин, и Роман Елетнов, и Сергей Бочарников бегут неплохо и, если не намажут, запросто могут помочь в смешанной эстафете.

Смешанная эстафета в олимпийской программе значится уже сегодня. Девушки отдельной командой выйдут на дистанцию в четверг. В отблесках серебряной медали Дарьи Домрачевой обе гонки выглядят очень интригующе. Тем более, как замечает Новиков, второго такого шанса, вполне возможно, придется ждать достаточно долго. Нынешнюю Олимпиаду своими последними Играми уже объявила Надежда Скардино. Под вопросом перспективы Надежды Писаревой. Дарья Домрачева также намекает, что ждать до Пекина не собирается, хотя Новиков полагает, что после нынешнего сезона Даша вряд ли закончит со спортом.

— Она очень много работает, делает это очень грамотно, четко разделяя, что для нее важно, а что — нет. При этом у Домрачевой сейчас открыт и доступ ко всем норвежским наработкам и методикам. Так или иначе, но ее возвращение и нынешнее стабильное попадание в число трех самых быстрых спортсменок едва ли не в каждой гонке говорит о многом. Так что не вижу причин, почему бы ей не добежать до следующих Игр.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter