Серебро дороже золота

Все смешалось в Эстерсунде!
Все смешалось в Эстерсунде!

Белорусские биатлонисты заняли второе место на чемпионате мира! Ура! Последний раз такой повод для радости на чемпионатах мира биатлонисты дарили нам в 2005 году в австрийском Хохфильцене. Елена Зубрилова взяла тогда «бронзу» в спринте, а квартет в составе Екатерины Ивановой, Ольги Назаровой, Людмилы Ананько и Елены Зубриловой стал третьим в эстафете. Мужчины в эстафетах в последний раз поднимались на пьедестал и вовсе 5 лет назад. В Ханты–Мансийске наш квартет стал третьим. Из нынешнего смешанного состава лишь один Рустам Валиуллин принял участие в завоевании той «бронзы». Для Людмилы Калинчик, Дарьи Домрачевой и Сергея Новикова «серебро» Эстерсунда стало первой в жизни наградой на соревнованиях такого уровня!

Конечно, об историческом значении эстерсундской эстафеты можно спорить долго. Спортсменов, обретающихся на первых строчках в гонках Кубка мира, среди участников смешанной эстафеты, действительно набралось от силы с десяток. За лидеров, взявших «выходной» перед изнуряющими индивидуальными гонками, пришлось отдуваться вторым номерам, что, в свою очередь, значительно повысило шансы тех, кому обычно не удается поучаствовать в борьбе за награды. Шанс, которым наши ребята воспользовались просто блестяще!

Немцы были вне конкуренции. Но скажите, например, когда в последний раз Рустам Валиуллин в режиме «пулемета» стрелял 10 из 10 (кроме него, в мужской части эстафеты ноль в графе «Промахи» сохранил лишь словенец Петер Докл), а на дистанции на своем этапе показывал самые быстрые секунды? А чего стоил финишный рывок Сергея Новикова, не сдавшегося и оставившего за спиной жаждущего сатисфакции за неудачи в первых стартах чемпионата Дмитрия Ярошенко и «приклеившегося» к россиянину шведа Карла–Йохана Бергмана! «Перед гонкой рассматривались и другие варианты комплектования состава», — по словам тренера мужской команды Олега Рыженкова, если бы не травма Ольги Кудряшовой (упав в гонке преследования, белоруска получила чувствительный ушиб плеча), именно она могла занять место Людмилы Калинчик. Да и кандидатура Александра Сымана в тренерских обсуждениях всплывала. Или вот Людмила Ананько, подхватившая накануне старта чемпионата досаднейшую простуду, тоже могла бы... Впрочем, сослагательное наклонение не для истории. Вчера впервые за долгие годы белорусский биатлонный квартет рассылал воздушные поцелуи с пьедестала чемпионата мира!

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter