Сердцу не прикажешь

Говорят, немец обращается к врачу за три года до болезни, наш человек - за три дня до смерти.
Говорят, немец обращается к врачу за три года до болезни, наш человек - за три дня до смерти. Это правда, тем более горькая, что главного врага своего здоровья мы давно знаем "в лицо". На протяжении десятилетий самый сокрушительный урон человечеству наносят не рак и не дорожно-транспортные происшествия, а сердечно-сосудистые заболевания. Кардиологи уже устали бить тревогу, описывая масштабы угрозы, устали напоминать, что в большинстве случаев человек сам разрушает свое сердце. Печальные цифры так и воспринимаются на уровне сухой статистики, пока беда тайком не пробирается в наш собственный дом. Тогда уж мы готовы и "бежать от инфаркта", и обивать пороги врачебных кабинетов. А ведь ответы на многие жизненно важные вопросы следовало бы узнать гораздо раньше, считает заведующая отделением Минского кардиологического диспансера Надежда МАНКЕВИЧ.

- Красноречивый факт: в то время как в России, Чехии, Венгрии и Беларуси от сердечно-сосудистых заболеваний умирает все больше людей, в Финляндии, Австрии и Португалии кривая пошла вниз. Почему? Да потому, что в этих странах научились управлять факторами риска. Они давно известны, и для каждого пациента мы в диспансере первым делом заполняем лист их учета: отмечаем, высок ли уровень холестерина в крови, повышено ли артериальное давление, имеется ли наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, страдает ли человек ожирением, курит ли. Вероятность возникновения инфаркта или инсульта даже при наличии одного неблагоприятного фактора увеличивается в 2 - 3 раза, а при двух и более - риск возрастает почти в 15 (!) раз. Можно ли свести к минимуму "вклад" в болезнь того или иного фактора? Безусловно. Но тут многое зависит прежде всего от самого пациента.

- Как же должен вести себя человек, у которого, скажем, и отец, и дед страдали от сердечной недостаточности и который, стало быть, относится к "группе риска"? Ведь у него инфаркт может случиться в самом цветущем возрасте.

- Во-первых, всем, кому за 40, нужно взять за правило хотя бы раз в год проходить медосмотр. Ведь опытному врачу иногда бывает достаточно просто взглянуть на пациента, чтобы насторожиться: развитие атеросклероза, первопричины сердечно-сосудистых заболеваний, может "выдавать" ранняя седина, изменение роговицы глаза, холестериновые отложения на веках и т.д. Во-вторых, нужно знать уровень своего холестерина - он должен быть не выше 5,2 миллимоля на литр. Но следует учесть, что есть так называемый "хороший" и "плохой" холестерин - где какой, определить может только доктор. В-третьих, следует регулярно измерять свое артериальное давление, нормой считается ниже, чем 140 на 90 (а если человек болен сахарным диабетом, то 120 на 80). И, разумеется, никаких сигарет, диета для снижения веса, занятия спортом - в общем, все составляющие здорового образа жизни.

- У Олега Табакова инфаркт случился в 30 лет. Тогда, в начале 60-х, это был чуть ли не прецедент, ведь сердечно-сосудистые заболевания считались недугом "осени человеческой жизни", а теперь в соседней России каждый пятый инфаркт - у людей, которым нет и 40...

- Да, инфаркт "помолодел" во всем мире, и Беларусь, увы, не исключение. Но это не единственная печальная тенденция. Например, всегда считалось, что гормональный фон защищает женщину от проблем с сердцем до наступления менопаузы, и это действительно так. Однако существуют другие факторы риска - в результате количество инфарктов среди слабой половины тоже понемногу увеличивается, а после 55 лет ишемическая болезнь сердца (ИБС) у женщин встречается практически так же часто, как и у мужчин. Или вот мнение, что инфаркт - бич интеллигенции. Нет, сегодня чем выше интеллект, тем больше человек знает, как заботиться о своем здоровье, тем соответственно ниже у него риск получить инфаркт. А вот люди, занятые тяжелым трудом (строители, грузчики, продавцы и др.), внимания себе уделяют значительно меньше и болеют чаще.

- Каковы "предвестники" инфаркта? В каких ситуациях нужно насторожиться, в каких - бежать к врачу, в каких - набирать 03?

- Первый "звонок" - приступ стенокардии, сжимающая боль в области грудины или сердца, часто на фоне интенсивной физической работы или эмоциональных перегрузок. Эта боль длится от 1 до 15 - 20 минут, может отдавать в руки, живот, спину, предплечья, в область лопатки и даже в челюсть. И важно знать: если приступ длится более 20 минут, не проходит в состоянии покоя и нитроглицерин под языком не помогает (можно принять 3 таблетки с интервалом в 5 минут, если не понижено давление), нужно немедленно вызывать "скорую помощь". Ведь тяжелый приступ стенокардии чреват развитием инфаркта миокарда. Плохие симптомы - явно выраженная одышка, нарушение сердечного ритма на пике физической или эмоциональной нагрузки. В данном случае тоже не стоит откладывать визит к врачу. Но самое печальное, что у ишемической болезни сердца бывают безболевые формы: в одночасье может погибнуть человек, который никогда на здоровье не жаловался. Вот почему про ИБС говорят: "тихий убийца". Болезнь настолько коварна, что из 100 человек с острым инфарктом миокарда 70 врач просто не успевает помочь, из оставшихся еще 10 - 15 процентов умирают в больнице.

- Надежда Владимировна, что можно посоветовать любителям нетрадиционных методов лечения? И тем, кто живет по принципу "исцели себя сам"?

- Нужно отдавать себе отчет в том, что БАДы хороши как дополнительный источник микроэлементов или витаминов, но ни одна из биодобавок не может остановить развитие атеросклероза, это доказанный факт. То же самое можно сказать и про фитотерапию, хотя врачи очень часто используют ее для лечения в комплексе с медикаментами наравне с диетой, физиотерапией, дозированной физической нагрузкой и т.д. Преувеличены и целебные свойства меда. Он, конечно, более полезен, чем рафинированный сахар, поскольку содержит множество микроэлементов, но если у больного, как мы говорим, еще и "скачут сахара" в крови, то нужно ограничиться 1 - 2 чайными ложками в день. Самолечение в кардиологии вообще губительно. Скажем, всем известно, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно заниматься спортом. Но не все знают, что полезны лишь упражнения в аэробном режиме (т.е. когда задействуются большие группы мышц) - плавание, гимнастика, лечебная физкультура, ходьба (2 - 3 раза в неделю по 30 - 60 минут). Статические нагрузки - отжимания, гиревой спорт, бодибилдинг - могут только усугубить течение болезни.

- Многие "сердечники" сначала собирают целую коллекцию лекарств, а потом жалуются на их неэффективность. Что же должно быть всегда в аптечке вашего подопечного?

- Если речь идет о гипертонии, то под рукой обязательно должны быть лекарства для экстренной помощи - те, которые при гипертоническом кризе (резком скачке артериального давления) позволяют нормализовать ситуацию в течение 15 - 20 минут. В первую очередь это каптоприл: 1 - 2 таблетки по 25 мг надо разжевать или рассосать под языком. Можно также применять нифедипин или клофелин, но они хороши только в "пиковых" случаях, для длительного же лечения не годятся. При сердечном приступе незаменим нитроглицерин. А вот валидол здесь не поможет, хотя мы рекомендуем принимать оба препарата, чтобы уменьшить головные боли. Вообще же, что и когда принимать в экстренном порядке, как избежать осложнений, как жить со своей болезнью - всему этому учат в школах больных артериальной гипертензией, которые работают при каждой минской поликлинике. Другие же медикаменты прописывает лечащий врач строго индивидуально. Часто приходится сталкиваться с заблуждением: вот, дескать, месяц полечусь, давление снизится и я поправлюсь. Нет, артериальная гипертензия - болезнь неизлечимая, доза лекарств может уменьшаться или увеличиваться, но принимать их придется пожизненно. Очень важно смотреть на недуг без шор и соблюдать все рекомендации специалистов, только тогда вы будете хозяином своей жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter