Сердцу хочется покоя

Иногда кажется: в медицинских карточках диагноз ИБС (ишемическая болезнь сердца) фигурирует так часто, что по распространенности с ним может соперничать разве что ОРВИ...

Иногда кажется: в медицинских карточках диагноз ИБС (ишемическая болезнь сердца) фигурирует так часто, что по распространенности с ним может соперничать разве что ОРВИ. Отсюда, увы, и все более укореняющееся мнение: мол, ярлык, который лепится на всех, кому за 60. Кардиологи здесь - меж двух огней. С одной стороны, их тоже возмущает, когда аббревиатура ИБС вносится в историю болезни чуть ли не автоматом. С другой - ишемическая болезнь сердца сегодня действительно всеобщий бич. Как минимум 800 тысяч белорусов страдают ею. И если заболевания сердца и сосудов на 54 процента определяют траурную статистику, то первейший виновник этого - именно ИБС и ее "коронарные катастрофы". Провести грань между гуляющими в народе страшилками и небылицами корреспондент "СБ" попросила заместителя главного врача по медицинской части 1-й минской клинической больницы Олега Фомина.


Понятие собирательное


Механизм, из-за которого сердце попадает на "голодный паек", науке хорошо известен: на внутренней поверхности коронарных, питающих главный насос нашего организма, артерий начинают появляться "наросты" - бляшки. Когда просвет сужается до 70%, ток крови уже затруднен настолько, что сердце, которое как никакой другой орган зависит от кровоснабжения, недополучает ни кислорода, ни питательных веществ, а накапливающиеся продукты метаболизма только омрачают картину. Так и возникает ишемия. Но вот сам диагноз ИБС - собирательное понятие, под которым скрывается и атеросклеротический кардиосклероз, и стенокардия, и инфаркт миокарда (у каждого из них, в свою очередь, есть свои разновидности). Вообще, ИБС никогда не возникает вдруг. Да, бывает, что о своей беде человек впервые узнает только на койке реанимации, но ведь потом выясняется, что бляшки уродовали сосуды годами! Резонный вопрос: разве просвет не может сузиться по другим причинам? Совершенно верно, это может произойти из-за инородного тела, опухоли, васкулита, но тогда речь о так называемом вторичном состоянии, следствии других недугов. Вопреки бытующему в народе убеждению ишемическую болезнь сердца не запускают ни хронический тонзиллит, ни диабет, хотя последний действительно отягощает атеросклероз, делая его старт более ранним, а течение - злым.


Сигналы SOS


Первый звонок - "грудная жаба": ощущение давления, сжимающей боли за грудиной, которая отдает под левую лопатку, в руку, в шею, в челюсть, в горло. Причем очень часто этот симптом возникает на высоте нагрузки физической или эмоциональной, а по времени - в ранние утренние часы. Стоит немного перевести дух - и боль на первых порах отступает. Перед нами классическая картина стенокардии.


Второй момент - одышка. Кажется, еще совсем недавно вы легко поднимались на 4-й этаж, а сейчас - просто задыхаетесь. Не успокаивайте себя, дескать, прибавил немного в весе - наоборот, это отягчающее обстоятельство и лишний повод заподозрить ИБС. Так что вперед, к доктору.


Проверяться будем


После 40 лет обязательный "джентльменский набор" - регулярное измерение давления, уровня холестерина и снятие электрокардиограммы. Помните: УЗИ сердца - не метод скрининга ИБС! ЭКГ, а также велоэргометрия и тредмил-тест (исследование работы сердца на велотренажере и бегущей дорожке) - вот на что ориентируется поначалу доктор. Если он укрепляется в своих подозрениях, то встает вопрос о коронарографии, прорывной технологии, расставляющей точки над "i". Суть в том, что к сосудам сердца подходят специальным тонким зондом, вводят контрастное вещество, которое задерживает рентгеновские лучи, и начинают съемку. Она и показывает все нюансы: неровности, места сужения... В пиковых ситуациях, например, при остром коронарном синдроме, коронарографию проводят экстренно, в течение считанных часов, и не с позиции "есть проблема или нет?", а с вопросом "где именно оперировать?". Благодаря такому подходу только в 1-й минской клинической больнице с начала года пролечили около 400 пациентов.


Что убивает сосуды?


Увы, список "врагов сердца" неизменен. И если здоровый, вооружившись этим знанием, может отсрочить приход недуга на многие годы, то больной - только не доводить его до крайности. К сожалению, излечиться от ИБС, ставшей фактом, уже невозможно.


lПовышенный уровень холестерина. Различают "плохой" холестерин, который оседает на стенках сосудов, образуя атеросклеротические бляшки, и "хороший", наоборот, транспортирующий "плохой" в печень для уничтожения. Общий холестерин у практически здорового человека не должен превышать 5 ммоль/л, у того, кто перенес инсульт, инфаркт миокарда, болеет стенокардией, сахарным диабетом, - 4,5 ммоль/л.


Курение. Ко всем прочим своим бедам табак имеет свойство приводить к спазму артерий, разрастанию клеток, выстилающих сосуды, на эту "благодатную" почву и садится атеросклеротическая бляшка. У курильщиков течение атеросклероза ускоряется в 1,2 - 2,4 раза.


Артериальная гипертензия (более 140/90 мм рт.ст.). В связке с ИБС они усиливают пагубность друг друга: миокард и так плохо обеспечивается кровью, а гипертония создает гипертонус периферических сосудов, значит, сердцу нужно прилагать все больше и больше усилий.


Избыточный вес. Закон прост: чем выше масса тела, тем больше нагрузка на сердце. Используйте формулу: ВЕС (КГ)/РОСТ2 (кв. м). Идеальная масса тела соответствует значению 20 - 24,9, повышенная - 25 - 29,9, ожирение - более 30. Наиболее опасен для больного ИБС абдоминальный, "мужской", тип ожирения, когда жир накапливается в области груди и живота.


Гиподинамия. Это аксиома: нет движения - нет тренинга для сосудов.


Алкоголь. Под его влиянием артериальное русло то резко расширяется, то сужается, нарушается множество важнейших функций, что для сердца - смерти подобно.


Стресс. Если нервная система перенапряжена, выделяется много катехоламинов - особых веществ, которые словно бы безудержно подстегивают сердечно-сосудистую систему. Медики даже называют неблагоприятные для сердца профессии. Самые в этом смысле неблагодарные - те, где движения и времени для принятия решения мало, а спрос высок. Значит, в группе риска операторы и диспетчеры, машинисты и управленцы, летчики и администраторы. Рискуют также представители профессий, сочетающих стресс, высокую ответственность и длительное пребывание на ногах. То есть артисты, учителя, лекторы, хирурги, реаниматологи.


Движение со смыслом


Постепенность, регулярность, доступность, контроль - вот четыре постулата для занятий физкультурой, если вы не хотите еще больше навредить сердцу. Принято разделять нагрузки на три основных вида: статические, когда отдельные группы мышц долго напрягаются, динамические (чередуется напряжение и расслабление) и взрывные, когда мышцам ненадолго приходится предельно напрягаться. Динамические нагрузки при ИБС хороши, но в меру, тогда образуется как бы второе, "мышечное", сердце, которое разгружает миокард. Кроме того, они повышают содержание "хорошего" холестерина, а также веществ с сосудорасширяющим действием. Но здесь легко перегнуть палку, поэтому нагрузку больному нужно тщательно подбирать с помощью врача ЛФК. Проще всего - измеряя субмаксимальный пульс по формуле: 200 минус возраст, округленный в сторону большего десятка. И этот показатель ни в коем случае нельзя превышать! Лучше всего ходьба (в темпе 100 - 110 шагов в минуту) и велотренажер, ведь такую нагрузку легче измерить и просчитать. А вот статические нагрузки и тем более взрывные пациентам с ИБС противопоказаны.


Все по полочкам


Лекарств для сердечников создано масса. Но это не значит, что ими без разбора нужно забить домашнюю аптечку! Даже статины, лучше всего снижающие "плохой" холестерин и повышающие "хороший", назначаются только врачом. Да и новомодные препараты из группы Омега-3, влияющие на уровень триглицеридов, надо принимать под контролем и, конечно же, не нон-стоп. Не преувеличивайте значение корвалола и валокордина. Они обладают скорее успокаивающим действием, снять приступ стенокардии ими нельзя. Если вы вовсе забудете купить очередной флакон - трагедии не будет. А вот нитраты (нитроглицерин и т.д.) ничто не заменит: они быстро расширяют коронарные артерии, устраняют боль. Их сейчас выпускают в виде таблеток, аэрозолей. Страдающий стенокардией должен всегда иметь что-то из этого набора под рукой.


Совет "СБ"


Как снять приступ стенокардии?


Прежде чем принимать нитроглицерин под язык, присядьте, так как он может вызвать головокружение.


Если через 5 минут приступ не проходит, примите еще одну таблетку (брызните спреем). Если боль в области сердца длится более 15 минут и не проходит после трех доз, вызывайте "скорую".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter