Сердцем — не стареть!

Чем заняться на пенсии?
Чем заняться на пенсии?

«Я теперь на пенсию вышел — только жить начинаю!» — радовался простоквашинский почтальон Печкин. С большим энтузиазмом отдаются оздоровительной гимнастике китайские пенсионеры. Западноевропейские и американские бабушки и дедушки — частые посетители бюро путешествий. В Москве Юрий Лужков (сам–то мэр восьмой десяток разменял!) распорядился построить купол над единственным в городе бесплатным танцполом: дабы защитить дам и кавалеров почтенного возраста от капризов погоды. А как организован досуг ветеранов у нас?

Теплые встречи в холодной воде

Арнольд Помазан, народный артист Беларуси, известен широкой публике по роли пана Быковского в купаловской «Павлинке». Однажды, когда праздновался юбилей мастера, на сцену Купаловского театра поднялись его друзья из клуба любителей зимнего плавания. С юмором вручили Арнольду специальную медаль. Удивлялись коллеги: «Так пан еще и «морж»!» «Я увлекаюсь этим делом лет 35, — говорит Помазан. — Люди собираются интересные: есть военные, юристы, ученые... Много пенсионеров. Купаемся обычно в холодной воде, а то и в прорубях на Комсомольском озере. Спасибо руководству СДЮШОР, которое нас там терпит». И ни копейки не берет, заметим, с этой и других оздоровительных групп, облюбовавших под свои встречи, занятия гребную базу.

«Мне уж такое наследство досталось, когда лет 15 назад принимал хозяйство, — шутит директор Минской городской СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ Евгений Дударев. — Хорошо бы помочь этим людям, создать им более комфортные условия для общения, оздоровления. Надеюсь, при реконструкции базы это будет учтено».

Хорошая новость: озеро готово к открытию нового «купального сезона». Вода чистая, температура ее упала до 14 градусов. Любители со стажем говорят: пора приступать к водным процедурам!

Друзей по холодной воде вы найдете на Комсомольском озере, за Дворцом молодежи, по выходным, сбор к 8.30. Адрес: пер. Заливной, 15а. Проезд трамваями №№ 3, 4, 5, ост. «Комсомольское озеро». Контактный тел. 334–17–52 — Владимир Образцов.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Рано весла сушить

Золотую медаль привез из Познани в конце августа минчанин Андрей Удот: там в третий раз проходил чемпионат Европы среди ветеранов по гребле на байдарках. Ветераны в спорте — это не всегда пенсионеры, но выходят на старт и те, кому за 60, а то и 70. Наш байдарочник выступал в категории от 35 до 39 лет, был сильнейшим на 200–метровой дистанции. В прошлом году от всей «гребной республики» в чемпионате участвовало лишь 3 спортсмена, в этом — уже 8. Многие вернулись с победами, а у Людмилы Козловской из Жодино их даже две: на дистанциях 200 и 1.000 метров. «Нашелся спонсор в Жодино — оплатил частично расходы, — говорит Андрей. — А стартовый взнос на чемпионате немалый — 100 евро». Он сожалеет, что «по техническим причинам» в Познани не выступил олимпийский чемпион (Мюнхен, 1972) из Беларуси 59–летний Николай Горбачев: он в хорошей форме. Теперь Андрей намерен создать клуб ветеранов гребли на байдарках. А мастер спорта из Гомеля Сергей Яшин, один из лучших гребцов–марафонцев на постсоветском пространстве, обращается через газету к организаторам гребных регат: делайте заезды для ветеранов! Им еще рано сушить весла.

Место тренировок — та же СДЮШОР по гребле (адрес см. выше) Тел. (8–029) 750–06–90 — Андрей Удот. На сайте www.gorod.gomel.by в разделе «Спорт» есть информация о ветеранах гребли Гомеля, они занимаются на базе СДЮШОР № 6 (берег Сожа, около ресторана «Немо»). Контакты в Гомеле: (8–029) 530–46–27 — Сергей Яшин, электронный адрес — rebuz@server.by

Вальсы, полька, падеспань...

Собирать человек по 400 постоянной публики может не каждая молодежная дискотека. А вот организаторам танцевальных вечеров «для тех, кому за 30» в минском парке Челюскинцев это удается. С 16 до 18 часов каждые выходные на танцевальной веранде парка звучат мелодии прошлых лет. «Мы всегда идем навстречу пожеланиям, программу делаем с учетом заявок, — говорит начальник отдела культурно–массовой работы УП «Городские парки» Лидия Вежновец. — А с таким огоньком пожилые люди отплясывают польки, падеспани, вальсы, танго — молодежь завидует!» Объединяет людей разных возрастов, взглядов на жизнь любовь к танцам — со всего города и даже из пригородов, говорят, приезжают. Кстати, танцпол с такой программой да на открытом воздухе в Минске — единственный. Бывает, что лето, сезонные работы на дачах уводят часть танцующих, но ненадолго: в дни бабьего лета на площадке аншлаг.

Проезд: ст. метро «Парк Челюскинцев». Тел. 233–90–36 — отдел культурно–массовой работы УП «Городские парки».

Будь оптимистом!

Никогда не поздно бросить курить, завязать с выпивкой. Как это сделать? Ответ можно найти в Белорусском общественном объединении «Трезвенность–Оптималист» им. Г.А.Шичко. А если заниматься собой по методике, которую освоили здесь единомышленники, — говорят, будешь выглядеть, да и чувствовать себя лет на 20 — 30 моложе. «Поэтому стариков у нас нет — все молодые, — говорит Валентин Толкачев, председатель объединения. — И ограничений по возрасту никаких, всем можно записаться на курсы».

Объединение — одна из структур Министерства спорта и туризма. Более 500 человек, среди которых немало и пенсионеров, встречаются на курсах в клубе, ходят в турпоходы выходного дня. В августе был большой сбор людей, ведущих здоровый образ жизни, с ярким названием «Трезвая Беларусь». Кстати, за свои 20 лет клуб «Оптималист» помог поправить здоровье не одной тысяче человек... А Толкачев этим летом защитил кандидатскую диссертацию по «гортоновическому» (от слов «гортань» и «новость») методу избавления от алкогольной зависимости.

Адрес: ул. Плеханова, 31 – 40. Тел. (8–029) 319–15–56 — Валентин Толкачев.

Поближе к небу

Люди с возрастом, шутят пенсионеры, все ближе к небу. А бывший военный летчик Евгений Шумский и его коллеги дружны с ним всю жизнь. Теперь Евгению Николаевичу «без двадцати двух — сто лет», но с любимой работой расставаться не спешит. Причем в минский аэроклуб с проспекта Независимости обычно ходит пешком. Очень рад, когда удается подняться в небо, пусть себе и в качестве пассажира. В аэроклубе, кстати, много ветеранов работает — человек 20. Обычно военные пилоты на пенсию уходят рано, а летать — охота. Это, говорит летчик, «страсть такая — как наркотик затягивает». Поэтому и не хотят его друзья уединяться в городских квартирах. Их опыт востребован молодежью, сами при деле — всем польза. Кстати, патриарх аэроклуба Илья Иосифович Проваторов, специалист по аккумуляторам и компрессорам, недавно отметил 85–летие. И по–прежнему, что называется, в строю. Таких пенсионеров уж точно старость дома не застанет.

...Кстати, а почему бы вам не попробовать прыгнуть с парашютом? Если здоровье позволяет, говорит начальник аэроклуба Николай Мочанский, то возраст тут — не помеха.

Центральный аэроклуб ДОСААФ (пос. Боровая), тел. 505–29–60 — дежурный.

Ищите — и найдете

Разыскать адрес, найти единомышленников, контактный телефон — сегодня не проблема. Практически при всех крупных спортсооружениях, бассейнах страны есть группы здоровья, в том числе и для людей немолодых. Кстати, китайцы называют десятилетие от 60 до 70 возрастом желанным... Значительно ускорит ваши поиски компьютер. Освоить его в Минске с нуля — легко, было бы желание и немного денег. Бесплатных курсов мною пока не обнаружено. А цены, как выяснилось, разные, как и уровень обучения. Один из центров обучающих технологий, например, выдает бабушкам и дедушкам, которые становятся «юзерами» параллельно с внуками, даже европейские сертификаты. Курсы попроще в других центрах обойдутся в 80 — 100 тысяч.

Есть в Минске немало мест, где общаются филателисты, коллекционеры (одно из них — «Поле чудес» в ТЦ «Ждановичи»), дачники–садоводы, шахматисты, а также любители кактусов, голубей, кошек, собачек и т.д. Пожилые люди охотно осваивают, например, дыхательную гимнастику цигун (секция есть в БНТУ). Ветераны сцены — певцы, актеры, музыканты — раз в месяц, начиная с октября, устраивают посиделки в «Гасцёўнi Уладзiслава Галубка» в Троицком предместье, да не всяк туда вхож. Много интересных мероприятий организует Республиканский дворец культуры ветеранов (телефон творческого отдела — 227–11–80). Кстати, официальное открытие сезона в ДВ состоялось 1 октября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter