Сердце в пробирке

Впервые в мире японские ученые смогли превратить обычную клетку в «универсальную», способную развиваться в клетки различных внутренних органов, мышечной, нервной тканей...
Факт...

Впервые в мире японские ученые смогли превратить обычную клетку в «универсальную», способную развиваться в клетки различных внутренних органов, мышечной, нервной тканей. По мнению ряда экспертов, уже в течение десяти лет можно будет выращивать в организме человека новые органы взамен поврежденных в результате болезни или несчастного случая.

...и комментарий

— Это большое достижение, — так оценил событие директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Игорь Волотовский. — Считается, что свойством универсально превращаться в клетки различных органов обладают только так называемые стволовые, взятые у эмбрионов. Однако работа с человеческим зародышем запрещена в некоторых странах и сама по себе вызывает неприятие по этическим соображениям. «Универсальная» — эта та же стволовая клетка, только взрослая. Она содержится во всех тканях и органах человека в очень малых количествах. Если раньше ее получали путем сложнейших биохимических процедур, то теперь этот процесс очень упростится. В Беларуси сейчас проводятся исследования в области заместительной терапии с использованием стволовых клеток. Это уход от трансплантации органов, которую больные переносят очень тяжело. Одно дело пересадить человеку новый орган взамен поврежденного, а другое — ввести в него клеточный материал, способный сформировать в очаге патологии исходную ткань. В клеточной терапии эффект несовместимости можно обойти. Этим методом, в принципе, можно будет лечить сахарный диабет, заболевания печени, поджелудочной железы, нервной системы, сердца и даже восстановить зрение путем введения стволовых клеток в пораженную сетчатку.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter