Дворец Независимости распахнул двери для медиков

Сердце страны бьется ровно

Почти сто врачей, медсестер, фельдшеров, водителей машин скорой помощи побывали в сердце белорусской государственности — Дворце Независимости. Среди них победители и номинанты конкурса «Врач года», обладатели госнаград. Все они на протяжении полутора лет были на передовой борьбы с новым вирусом. И вот сменили белые халаты на нарядные костюмы, а вместо стетоскопов взяли в руки телефоны — чтобы запечатлеть все моменты экскурсии.



Пока гости осваивались во Дворце Независимости, мы познакомились с некоторыми героями дня. Главный врач Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Рызгунский соглашается: год был сложный. Но и случайных людей среди коллег Владимира Владимировича нет:

— Медики не побоялись, выстояли. Уже научились работать с коронавирусом. Но люди наши немножко расслабились: нарушают масочный режим, правила дистанцирования. Стараемся напоминать, что необходимо их соблюдать. Все зависит от людей.



Владимир Рызгунский, как и все врачи, даже в праздник думает о профессии. Сразу делится рабочими новостями о ходе вакцинации в Минской области. Наш собеседник доволен: привито уже более 106 тысяч человек. 

Говорят, лучшая благодарность доктору — здоровье пациента. Но в тех условиях, в которых оказались наши врачи полтора года назад, особенно важной стала поддержка государства. 



Как рассказал главный санитарный врач, она очень чувствуется:

— И доплаты есть медикам, которые работают в красных зонах, и медикаменты. Много средств на это уходит.

Владимир Рызгунский вспомнил и о том, как люди в белых халатах подвергались давлению и призывам отказывать пациентам, поддерживающим избранный Беларусью курс, в помощи:

— Врачи все понимают, нормально относятся, выполняют свои функции. Особенно наши эпидемиологи, которые ходят в очаги, работают с контактами. Никаких проблем, профессионалы все адекватные.




Праздничное воскресенье Владимир Владимирович встретит с семьей: его жена и дочка — тоже врачи. И, конечно, покажет внукам фотографии из Дворца Независимости:

— Впечатляет. Государственно, красиво, достойно.

Гуманная династия

По словам председателя профкома Борисовской ЦРБ Ольги Канашевич, медики в период пандемии выстояли благодаря сплоченности и взаимопомощи:

— Много было спонсорской помощи, а государство поддерживает наших медицинских работников до сих пор. Конечно, год был непростым. Он и сейчас продолжается, хоть и в меньшей степени. Первый квартал был напряженным. Хотела бы поблагодарить, что в нашей стране так поддерживают работников, которые порой действительно сутками отстаивали жизни наших людей.



Когда Ольгу Канашевич пригласили в столицу, во Дворец Независимости, это стало очень приятным сюрпризом:

— Была интрига, загадка. Сразу захотелось съездить, увидеть воочию залы, где проходили все торжественные церемонии. Великолепно!




Родители главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Центрального района Минска Александра Середича не медики, но привили сыну любовь к медицине. И о выбранной профессии он не жалеет ни минуты:

— Год серьезный, но мы боремся и, думаю, справились. Мне кажется, успехи очевидны. 

В Беларуси серьезное внимание уделяется поддержке молодых специалистов. В Центре гигиены и эпидемиологии они вообще на особом счету: без преемственности будущее отрасли туманно. Наставничество очень развито, и молодежь охотно перенимает опыт зрелых специалистов.




Один из детей Александра Середича и его жены-неонатолога учится на стоматолога. А значит, династия самой гуманной профессии продолжается. И самое ценное, что есть у человека — жизнь и здоровье, — в надежных руках профессионалов.
Экскурсия стала еще одной ценной наградой для медицинских работников. Как отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, это возможность прикоснуться к новейшей истории страны:


— Система здравоохранения является одним из столпов социальных устоев нашего государства. Мы тоже — и история, и сегодняшняя страница, и будущее суверенной Беларуси.

Министр добавил, что, несмотря на праздничное настроение, День медицинских работников остается для людей в белых халатах рабочим. Ведь в спасении человеческой жизни не может быть выходных.
varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter