Сердце славянского мира

Позвольте, я сегодня не о политике или криминале. Сегодня я бы хотела о том, что особенно болит. Украинцы, белорусы, россияне — мы ведь были единым целым, словно мощный кулак… Куда подевалось все это? Почему мы позволили этому случиться?


Скажите, у кого из вас нет родных, друзей, одноклассников или просто знакомых в России, Украине? Да почти у каждого есть. Мы все настолько перемешаны, что раньше и не задумывались о том, что живем в разных государствах. Нам нечего было делить и не о чем было спорить, мы жили одной семьей.

…Последний раз с украинской бабушкой мы виделись после событий 2014 года. Тогда она приезжала в Беларусь на похороны. А потом официальный Киев стал творить просто дикие вещи. Расправы над неугодными, расстрелы машин даже с надписью «дети», когда те бежали в Беларусь или Россию…

А когда, скажите, украинские власти стали видеть врагов в россиянах, русскоговорящих украинцах, а затем и белорусах? Произошло ведь это вовсе не с началом специальной военной операции.

Давайте на примерах. Вот почему в Украине забыто о тех же жертвах украинских националистов? Почему Киев называет живодеров героями нации, на их примерах воспитывает детей? Почему так грамотно вырастает новый нацизм со всеми его атрибутами — нашивками, факельными шествиями, бандеровскими приветствиями?

В 1955‑м был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР об амнистии советских граждан, которые сотрудничали с оккупантами в годы войны. Выпускали даже тех, кто служил в фашистской армии, полиции и специальных немецких формированиях. Это при том, что диверсии и нападения со стороны ОУН-УПА продолжались до середины 1950‑х. За десять лет борьбы с оуновским подпольем с 1945 по 1955 год погибли 25 тысяч военнослужащих, сотрудников органов госбезопасности, милиции и пограничников, 32 тысячи из числа советского партактива.

На момент подписания указа об амнистии прошло всего два года после смерти Сталина, самым близким к креслу генсекретаря оказался Хрущев. И вот он уже развенчивает культ личности Сталина. По сути, с того момента преступники, палачи начинают становиться жертвами репрессий. Однако эти бандиты что, изменились?

Вот что говорил, к примеру, один из главарей Львовской ячейки ОУН: «Период борьбы с пистолетом и автоматом закончился. Настал другой период — период борьбы за молодежь, период врастания в советскую власть с целью ее перерождения под большевистскими лозунгами… Наша цель — проникать на всевозможные посты, как можно больше быть в руководстве промышленностью, транспортом, образованием, в руководстве молодежью, прививать молодежи все национальное…»

Тогда в руководство страны хлынул поток выходцев из западноукраинских областей. Среди них был и первый президент Украины Кравчук. И вот в 1991‑м, еще до Беловежской пущи, военкоматы Украины заставляли призывников и офицеров подписывать документ: мол, они готовы в случае войны с Россией с ней воевать. Тогда же американские инструкторы занимаются воспитанием украинской армии, взращивая, по сути, националистов. Американские фонды занимаются обучением украинских детей. К чему это привело, мы видели. Появились учебники, где братский народ — враг, жители Донбасса — террористы. В книгах детей учат боевым порядкам, тактике НАТО…
Цель всего того, что сейчас происходит в Украине и вокруг нас, ясна — запустить здесь разрушительные процессы, поставить подконтрольные Западу фигуры. Устроить все так, чтобы от нашей славянской многовековой культуры, необыкновенной духовности и красоты, мудрости, уникальности не осталось и следа.
Я процитирую ­Президента: «Создавая этот форум, мы и подумать не могли, что единый славянский мир, мощный своей тысячелетней историей, будет поставлен в условия политического и культурного выживания. Что будут потеряны простые человеческие ценности, которые так важны в отношениях между странами и народами, такие как дружба, доверие, искренность». Александр Григорьевич говорил это, открывая фестиваль «Славянский базар».

Наш мудрый Батька верно сказал: когда-то мы и представить не могли, что с политической карты исчезнет дружественная нам Югославия, постсоветское пространство погрузится в череду вооруженных конфликтов. А блок НАТО, военный блок, расширится на восток, разбросав славян по разные стороны баррикад. И что самый сокрушительный удар будет нанесен прямо в сердце славянского мира — в белорусско-российско-украинское братство.

Но теперь-то мы знаем и понимаем все это. Понимает и украинский народ.

Я верю, что Украина освободится от неофашистов. Государство станет действительно независимым, суверенным. Главным для него будет свой народ, каждый человек.

Наша большая семья тоже однажды снова соберется за столом в украинском дворике. Бабушка разольет по тарелкам вкуснейший украинский борщ.

В общем, все будет хорошо в сердце славянского мира.

gladkaya@sb.by,


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter