Сердце щемит...

В Белорусском музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка фотографий XIX — XX вв. «В поисках утраченного». Наш редакционный проект, которому 4 года, логично перешел в иной формат...
Как мы уже сообщали ранее, в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка фотографий XIX — XX вв. «В поисках утраченного». Наш редакционный проект, которому 4 года, логично перешел в иной формат.

Ушедшая натура, уникальные виды городов и местечек Беларуси на почтовых открытках из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова представлены наконец и ко всеобщему обозрению. Почтовая открытка — фотодокумент, может рассказать о многом. Например, недавно в Московском салоне изящных искусств демонстрировались ввезенные из Франции архивные документы, ранее украденные в СССР. Их «расшифровали» благодаря почтовым сообщениям. И в этой истории коллекционеры поступили как истинные патриоты.

Отвечая на вопросы журналистов во время пресс–конференции, Владимир Лиходедов сообщил, что коллекционирование — это «бесконечный сюжет, когда не знаешь, где поставить точку». В настоящий момент в его коллекции насчитывается около 15 тысяч открыток (!), на выставке около 500 раритетов тематически подобраны и оформлены на 24 стендах. На одном из них представлена редкая подборка открыток — корреспонденция кайзеровских солдат, которые во время Первой мировой войны воевали на территории Беларуси. А по поводу раздела под названием «Белорусские образы» присутствующий на выставке первый заместитель начальника Главного идеологического управления Администрации Президента Всеволод Янчевский даже заметил: «Знаете, есть такое затертое выражение — «живая история». Звучит, может, и банально, но здесь оно точно к месту. Это как старый семейный альбом, только вместо фото домочадцев — коллективный портрет наших белорусских городов в начале века. Вообще, это очень доброе, теплое и светлое начинание. Не хочу говорить казенных слов, но это еще и очень хорошее, сильное патриотическое дело. Мне кажется, у любого человека, кто любит нашу землю, здесь, у этих старинных открыток, обязательно чуть–чуть защемит сердце...»

Вот и получается, уважаемые читатели, почтовые открытки — код времени. Не хотите ли его разгадать?

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter