В прошлом году мемориальный комплекс "Хатынь" посетили около 226 тысяч человек

Сердце по–прежнему скорбит

Эта неделя проходит под знаком памяти о трагедии в Хатыни. 22 марта исполнится 75 лет с того дня, когда в огне и от пуль карателей погибли 149 человек, из них 75 детей до 16 лет, самому младшему было всего 7 недель... О Хатыни написаны книги и сняты фильмы. И боль в памяти людской не утихает. По словам директора мемориального комплекса Артура Зельского, с каждым годом в мемориальный комплекс приезжает все больше неравнодушных:

фото белта

— В 2016 году Хатынь посетили около 223 тысяч человек, в прошлом — почти 226 тысяч. Из них 60 — 70% — россияне. Только в 2017–м здесь побывали граждане более 30 государств со всех континентов. Многие приезжают семьями.

Вообще, мемориальный комплекс «Хатынь» планируется включить в обязательные туристические маршруты. Еще в январе здесь представили скульптуру Павла Войницкого «Непокоренная», дав старт череде траурных мероприятий. А сегодня телеканал «Беларусь 3» начнет показывать цикл документальных фильмов «Хатынь. Война без правил», в которых зрители среди многих сюжетов увидят хронику 20–х чисел марта 1943 года и фрагменты частичной реконструкции трагических событий, услышат мнения авторитетных специалистов и истории тех, кому удалось спастись.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter