Россиянин с белорусскими корнями возрождает деревни в Климовичском районе

Сердце остается с Совной

Деревушка Совна Климовичского района, почти вплотную прилегающая к Смоленщине, фактически исчезла в 2002–м. Уехали последние жители, осиротевшие избы снесли... Но несколько лет назад здесь, на границе Беларуси и России, опять появились люди. Приехали на открытие памятного знака, который за свой счет спроектировал и установил уроженец Совны, президент Ханты–Мансийского регионального отдела Российской академии естественных наук Николай Крупинин, ныне живущий в Екатеринбурге.

С той поры на малую родину Николай Яковлевич приезжал часто. Благодаря ему здесь заложили сквер, поставили беседку, колодец, часовню. Теперь каждый год в сентябре тут собираются земляки Николая Яковлевича, которых судьба разбросала по всему бывшему Союзу... 

Памятный знак в честь деревни, которой нет, венчает аист

Эскиз памятника деревне делали архитекторы из Москвы. Крупинин выбрал один из пяти вариантов, на котором памятник венчает улетающий в небо аист. Как символ того, что люди, как птенцы, выросли и покинули родительское гнездо. Но память о них останется. Их фамилии — всего 348 — увековечены на гранитных плитах. Участники Великой Отечественной, их дети, внуки... Вспомнить всех поименно Крупинину помог местный сельсовет и Центральный архив Министерства обороны в Подольске. 

В день, когда открывали памятник в честь деревни, которой давно нет на карте, в Совне собрались около 350 человек. О событии они узнали из соцсетей — именно там находил Крупинин бывших земляков...

Схема расположения дворов, беседки для отдыха, колодец, часовня, аллея из лип и берез... Памятников в честь родной деревни Крупинин поставил несколько. 

Николай Крупинин со своими земляками  на месте родной деревни Совна

Чтобы поставить в родной Совне часовню, Николаю Яковлевичу пришлось немало потрудиться. Проект делали в Гомеле. Кирпич везли из Брянска. Плитку — из Смоленска, купол — из Бреста, иконы — из Москвы, строителей — из Климовичей. Когда часовня была закончена, встал вопрос: когда земляки будут тут собираться? Официального дня рождения у деревни не было. И Николай Яковлевич решил: пусть будет 27 сентября. А вскоре оказалось — это значимая дата в биографии Совны. 27 сентября 1943–го деревня была освобождена от гитлеровцев.

С той поры уже не первый год в этот день Совну навещают те, кто жил здесь когда–то, чьи предки родом из этих мест. Съезжаются отовсюду: из Костромы, Брянска, Москвы, Новороссийска, разных уголков Беларуси и Украины... А недавно Крупинина нашли земляки из Германии и Эстонии.

Скучает по своей малой родине и Крупинин:

— До сих пор помню, каким было наше село: 250 дворов, две фермы, табун лошадей... Я, младший ребенок в семье, лет с шести помогал родителям по хозяйству, с десяти — матери на ферме. Это было не в тягость... Очень люблю свой край. Это — в крови, передалось с генами. 

Так сложилось, что и Николай рано покинул Совну. Окончив Брянский технологический институт, работал инженером–лесоводом, лесничим в Тюменской области, преподавал в Уральском горном университете, затем перебрался в Нижневартовск, оттуда — в Екатеринбург. Профессор, депутат, президент Ханты–Мансийского регионального отдела Российской академии естественных наук. Остался в душе белорусом.

Недавно Крупинину, который не только строит, но и снимает ролики о родном крае, присвоили звание «Почетный гражданин Климовичского района». А он в очередной раз удивил. Купил домик в Селище, что километрах в 10 от Климовичей. Хочет обустроить тут еще одну туристическую зону.

olgak53@mail.ru

Фото Валерия ОСМОЛОВСКОГО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter