Молодые кардиологи впервые представили свои работы на суд корифеев

Сердце не ждет

«В любом деле, чем бы ты ни занимался, надо приучить себя находить точки для творчества». Эта мысль основателя белорусской кардиологии академика Георгия Сидоренко раз за разом появлялась на экране между презентациями работ молодых ученых — финалистов первого конкурса «Вперед к познаниям, молодежь!», организованного РНПЦ «Кардиология». Чем не напутствие тем, кто решил посвятить себя этому сложнейшему и интереснейшему разделу медицины? Интерес к новому конкурсу оказался велик: работы прислали студенты и аспиранты медвузов, а также практикующие врачи со всей страны. Из 46 в финал были отобраны 12. Их авторы и представили на суд внушительной комиссии, отвечая на порой очень заковыристые вопросы.


— Чем раньше заложишь интерес к науке, дашь возможность участвовать в ней на конкурсной основе, как это построено во всем мире, тем лучше. Это будет стимулировать профессиональный рост, влиять на уровень ученого, который придет нам на смену, — так видит главную миссию конкурса руководитель РНПЦ «Кардиология» академик Александр Мрочек. То, что состязание носит имя основателя центра, выдающегося ученого Георгия Сидоренко — это и память об учителе, благодаря которому многие кардиологи выбрали в свое время специальность, и свидетельство престижа, высокого статуса мероприятия.

Александр Мрочек.

В РНПЦ работает около 30 молодых сотрудников, и, конечно, все они связаны с наукой. Ведь задача центра в первую очередь — освоение нового, которое затем внедряется в широкую практику. В прошлом году здесь был создан Совет молодых ученых. Проведение конкурса «Вперед к познаниям, молодежь!» стало его первым большим делом. Председатель совета, врач–кардиохирург, кандидат медицинских наук Сергей Спиридонов признается: имелись опасения, что собрать достаточное количество работ будет сложно. И то, что на призыв откликнулось так много молодых исследователей, стало приятной неожиданностью.

— Уровень работ высокий. Было очень интересно познакомиться с исследованиями, которые ведутся в медицинских вузах. Без такого смотра мы бы о них просто не знали. Представлены разнообразные научные тренды как кардиохирургии, так и кардиологии. Вот, например, у нас в РНПЦ развивается такое многообещающее и перспективное направление трансплантологии, как имплантация клапанных аллографтов. И двое молодых ученых, представивших сегодня работы по этой теме, взяли разные ракурсы, доказывали разные вещи. Конечно, они работают в коллективе, где каждый выполняет свою часть работы, но при этом обучаются у старших коллег — именно так выстраивается преемственность поколений. Хорошо, что к выступающим было много вопросов. И для студентов, и для аспирантов это уникальная возможность пообщаться с корифеями науки, выслушать их советы и критику, отшлифовать, например, свою кандидатскую диссертацию перед защитой.

Каждому конкурсанту после выступления члены комиссии выставляли баллы в своих бюллетенях, причем голосование было закрытым. Победителя определили подсчетом суммы баллов. Так же установили двоих занявших второе и троих — третье место. Всем полагались денежные премии. Однако церемонии награждения предшествовала еще одна, не менее значимая — открытие бюста академика Сидоренко в административном корпусе РНПЦ. Коллеги и ученики сошлись во мнении: скульптору Александру Ботвиненку удалось удивительно верно передать столь знакомое им выражение лица Георгия Ивановича — легкий прищур, полуулыбка... Так он выглядел, когда был доволен. Плюс любимый жест — скрещенные пальцы. Вспоминали, как студенты аплодировали ему на лекциях, как любил выдающийся кардиолог искусство — послушать оперу мог поехать в Москву, как создал кардиологическую службу в Беларуси, одну из лучших в СНГ. И что был он доброжелателен к молодым с их подчас сумасбродными идеями, потому что верил — какая–то из них обязательно «выстрелит», произведет прорыв.

Виталий Одинцов.

Первым лауреатом конкурса стал кардиохирург РНПЦ Виталий Одинцов. Его работа была посвящена сравнению клинической эффективности двух основных подходов в хирургическом лечении пациентов с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией. Пациенты со всей Беларуси с этим относительно редким диагнозом наблюдаются в центре. Накоплен серьезный опыт работы, а применяемые методики лечения соответствуют высоким европейским стандартам. Заболевание генетическое, встречается у двоих человек из тысячи, часто носит семейный характер. Нередко им страдают молодые. А первым и порой единственным проявлением болезни порой становится внезапная сердечная смерть... По словам Виталия Одинцова, в качестве радикального метода лечения протезирование митрального клапана ставится под сомнение из–за множества осложнений, появляющихся главным образом в отдаленные сроки. Ведь любой протез для организма — инородное тело, а искусственным клапанам сердца присущи проблемы тромбообразования, инфицирования и механического износа. Однако митральное протезирование показано ряду пациентов с выраженными структурными изменениями собственного клапана, когда сохранить его невозможно. Лучшие же результаты в отдаленном периоде дает операция расширенного иссечения межжелудочковой перегородки.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 78 (24960). Среда, 27 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter