Письмо читателя из Барановичей о важности сохранения исторической памяти

Сердце не забудет никогда

Больно видеть, как в некоторых государствах Европы относятся к братским могилам и памятникам советским солдатам и офицерам. Душа кровью обливается. Это не что иное, как варварство, которым хотят унизить, предать и уничтожить память о величайшем подвиге советского народа. Мне, как и многим белорусам, небезразлично, как относятся к памяти тех, кто освободил Европу от фашизма. Отрадно, что наша страна ценит подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. И та идеология, которую проводит сегодня наше государство, жизненно необходима для сохранения мира и взаимопонимания между народами.



В семье, в которой я родился, было шестеро детей. Три брата и три сестры. Помнится, с какой гордостью каждую весну мама выносила на просушку наши солдатские шинели и говорила: «Пусть видят, что из этого дома трое служили на защите Отечества». Такая традиция была и в соседних деревнях. Это — деталь, но она показывает, как у нас в Барановичском районе почитали службу в армии. Мои сыновья Сергей и Алексей также связали свою судьбу с военной профессией, дочь Татьяна — врач, военнообязанная. 

В нашей деревеньке Приозерная до Великой Отечественной было около 45 дворов. На фронт призвали 22 человека, половина из них домой не вернулась. При форсировании реки Одер погиб Василий Выробко, в «Данцигском коридоре» погиб Иван Царюк… 

В Приозерной на братской могиле есть памятник. На пьедестале — солдат-победитель. Его взгляд направлен на запад. Туда, куда Красная Армия загнала войну. Туда, где дорогой ценой была добыта Великая Победа. Этот памятник как дань памяти павшим. И символ Победы живущим!

Виктор Жидик, Барановичи
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter