Кардиохирург из Гродно — о пути в профессию, операциях и постковидном синдроме

Сердце не камень

Заведующий кардиохирургическим отделением Гродненского областного клинического кардиологического центра Игорь Кизюкевич — врач в третьем поколении. Бабушка была стоматологом, мама — врач‑физиотерапевт в университетской больнице, отец — завкафедрой в Гродненском медуниверситете, брат — детский хирург. Игорь Леонидович также выбрал медицину, хотя не скрывает: в детстве собирался стать лингвистом. Лишь удивительный вираж судьбы заставил изменить решение.


Будучи школьником, Игорь Кизюкевич особого интереса к профильным для врача химии и биологии не проявлял. Ему, отличнику, эти предметы давались легко, основное внимание уделял изучению английского. В старших классах молодой человек поучаствовал в конкурсе на право получения среднего образования в одной из американских школ. Заявки тогда подали более трех тысяч ребят из Беларуси, но именно Игорь Кизюкевич оказался в числе 48 счастливчиков, которым предстояло пережить необычное приключение: 

— В итоге я получил аттестат об окончании школы с отличием американского образца. Именно поэтому не пошел дальше по линии лингвистики: на тот момент в совершенстве владел английским, практически на уровне родного языка — в углублении знаний не было смысла. Вернувшись домой, проучился еще год в родной школе, а потом решил поступать в медицинский университет.

Игорь Кизюкевич твердо решил, что будет хирургом. На шестом курсе он часто дежурил в отделении общей хирургии Гродненской ­БСМП, здесь же, уже в статусе интерна, провел первую операцию — удаление аппендикса пациенту с экстренными показаниями. Вспоминает, что даже растеряться не успел, а выходя из операционной, понял, что не ошибся с выбором специальности.

Сегодня Игорь Кизюкевич продолжает оказывать помощь людям с сердечными патологиями. Можно сказать, он — тот самый человек, который каждый день видит, что же такое постковидный синдром. Врач уверен: в кардиохирургии нужно быть готовым к тому, что план А придется срочно менять на план В, а в запасе еще должен быть план С: 
— Наши пациенты не из легких, порой очень сложно смириться с тем, как им тяжело. Сегодня часто приходится иметь дело с постковидным синдромом. По сравнению с временами до пандемии стало гораздо больше тяжелых пациентов с заболеваниями сердца, сосудов, дыхательной системы, других органов. Конечно, уровень сложности в выполнении наших вмешательств повышается. Усложняется и процесс послеоперационного восстановления. К сожалению, у многих оно проходит гораздо тяжелее, чем если бы они ранее не перенесли коронавирус. 

За годы в непростой профессии Игорь Кизюкевич все же научился оставлять на работе стресс, которым наполнена вахта у хирургического стола. Тем более что дома его ждут жена, кстати, тоже медик, и двое замечательных детишек: 3‑летняя дочь и 7‑месячный сын.

— Семья — моя отдушина, — признается хирург, и его лицо озаряет улыбка. — Я морально и психологически отдыхаю, когда возвращаюсь домой. Жена и дети помогают отвлечься от тяжелых мыслей. Для каждого человека важно знать, что у него есть место, где хорошо и уютно, где можно быть мягким, веселым, любящим и любимым.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter