Что нужно знать про кардиотоксичность

Сердце — не камень

Онкологические болезни представляют серьезную проблему во всем мире. Успешное лечение раковых заболеваний невозможно без проведения химиотерапии. Однако использование этого метода может сопровождаться негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему.

Фото  pexels.com

Кардиотоксичность, связанная с противоопухолевой терапией, — это возникновение нежелательных последствий при приеме препаратов для лечения онкологических больных. Использование современных противо­опухолевых лекарств позволило значительно увеличить выживаемость таких пациентов. На этом фоне стало в большей степени проявляться кардиотоксическое действие таких медикаментов. В соответствии с современной классификацией выделяют необратимую кардиотоксичность, которая приводит к гибели кардиомиоцитов, и обратимую форму, когда нарушения связаны с митохондриальными и протеиновыми повреждениями клеток.

Основными осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы при противораковой терапии являются нарушение функции миокарда и сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма, артериальная гипертензия, повышение свертываемости крови и связанные с этим тромбоэмболии, поражения периферических сосудов и инсульт, легочная гипертензия и патология околосердечной сумки (перикарда). Нарушение функции миокарда и вызванная этим сердечная недостаточность является самым серьезным и наиболее распространенным осложнением. Возникновение ишемической болезни сердца может быть связано не только с химиотерапией, но и с лучевой терапией. Важным моментом является возможность развития кардиологической патологии даже в отдаленном периоде после специфического лечения опухолей.

Для выявления негативного влияния противораковых препаратов кардиологи используют самые разно­образные методы, начиная со сбора анамнеза, уточнения жалоб пациента, измерения артериального давления. Достаточно информативным является проведение эхокардиографии и магниторезонансной томографии, которая может считаться методом ранней диагностики сердечной патологии.

Лечение таких больных представляет серьезную проблему. Нарушение протоколов лечения химиотерапевтическими препаратами снижает его эффективность и может спровоцировать рецидивы основного заболевания. А возникшие осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы часто приводят к резкому ухудшению состояния пациента.

В настоящее время существует несколько подходов для снижения кардиотоксичности. В первую очередь это использование кардиопротективных препаратов, которые улучшают обеспечение мышцы сердца кислородом и питательными веществами. Кроме того, такие лекарства уменьшают нагрузку на сердце и улучшают метаболизм в его клетках. Важное значение имеет своевременное выявление негативного действия противоопухолевых препаратов на сердечно-сосудистую систему и принятие необходимых мер для его снижения. Необходимо помнить о сопутствующем психологическом стрессе, который всегда сопровождает больных онкологией и оказывает отрицательное влияние на работу сердца.

Особое значение в профилактике сердечно-сосудистых осложнений химиотерапии имеют отказ от курения и употребления алкоголя, нормализация веса. Сопутствующие заболевания — гипертония, сахарный диабет — могут усиливать негативное влияние противоопухолевых препаратов на сердце и сосуды, поэтому крайне важно выполнять все рекомендации врачей.

Уменьшить отрицательное влияние противоопухолевых препаратов можно совместными усилиями онкологов и кардиологов. Возникло даже новое направление в медицине — кардиоонкология, в центре внимания которой находится влияние противоракового лечения на работу сердца и кровеносных сосудов.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter