Кардиохирургия Брестской областной клинической больницы вернулась к привычному режиму

Сердце на месте

Минздрав сообщает о снижении темпов прироста заболеваемости COVID-19, и некоторые больницы и отделения возвращаются к работе по своему основному профилю

С осторожностью можно говорить, что вирус начинает сдавать позиции. В середине октября 5 тысяч из более чем 13 тысяч больничных коек в медучреждениях Брестской области были перепрофилированы для борьбы с коронавирусом. А уже в конце месяца приступили к дезинфекции отделений, которые возвращаются к оказанию плановой помощи. В их числе — кардиохирургия Брестской областной клинической больницы.

Учреждение здравоохранения «Брестская областная клиническая больница» возвращается к обычному режиму работы. Медсестра Тамара Гунько.

Отделение перепрофилировали для лечения коронавирусной инфекции потому, что каждая из 25 коек имеет кислородную консоль. В третью волну кардиохирургия почти пять месяцев работала в красной зоне, в четвертую — всего три недели. Пока брестские врачи спасали больных с COVID-19, пациенты с неотложной кардиологической патологией получали помощь в столичных клиниках. Никому не было отказано. 

— Теперь, образно говоря, сердце на месте, заведующий кардиохирургией Андрей Рыжко не скрывает, что он, как и его коллеги, этого дня ждали. 

Главный врач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий рассказал, что во время пика четвертой волны перепрофилировались 7 из 24 отделений клиники:

— 1 ноября мы открыли после сан-обработки кардиохирургическое и кардиореанимационное отделения. На очереди — торакальное и пульмонология. В клинике под ковидных больных останется 371 койка, 18 из них — реанимационные.

Медсестра кардиологического отделения Виктория Ходынюк.

Помимо областной клинической больницы, стационарная медпомощь пациентам с COVID-19 и пневмонией в регионе оказывается во всех центральных районных больницах, Брестских ЦГБ и городской больнице № 1, двух городских больницах Барановичей, Пинской ЦГБ, частично используется коечный фонд в Брестском областном онкологическом диспансере. Беременных, рожениц и родильниц с коронавирусной инфекцией, требующих оказания медицинской помощи в стационарных условиях, принимает областной родильный дом. Детей госпитализируют в областную детскую больницу. Противотуберкулезный и кожно-венерологический диспансеры частично перепрофилированы для реабилитации пациентов после перенесенного ковида.
Вторую неделю в Брестской области наблюдается некоторое снижение заболеваемости COVID-19. Потому во всех районах больницы поэтапно возвращаются к обычному формату работы.
Помимо двух отделений областной клиники, к оказанию плановой помощи в понедельник приступили четыре хирургических отделения областного онкологического диспансера, чуть ранее — областной родильный дом перевел в зеленую зону 100 коек. 

— Много пациентов с тяжелым течением болезни, кислородозависимых, но мы справляемся. В учреждениях здравоохранения достаточный коечный фонд, нет недостатка в лекарствах, трудятся квалифицированные врачи и медицинский персонал, — добавил Александр Карпицкий. 

Профессор Карпицкий, как и многие его коллеги, констатирует: привитых среди тяжелых нет. Отрадно, что вакцинация набирает темпы. Сегодня двумя компонентами вакцины против COVID-19 привиты около 268 тысяч жителей Брестской области. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter