После мелодрамы «Рифмуется с любовью» режиссер Александр Ефремов вновь обратился к медицинской теме

Сердце на ладони

Национальная киностудия «Беларусь­фильм» приступила к съемкам картины под рабочим названием «Лист ожидания» о белорусских врачах-кардиологах. Первый съемочный день на этой неделе состоялся на базе Республиканского научно-практического центра «Кардиология» в Минске.

Фото  pixabay

В какой-то момент у меня возникло острое желание снять кино о том, что сейчас происходит в стране, — делился с нами ранее режиссер картины народный артист Беларуси Александр Ефремов. — Вместе со сценаристом Валентином Залужным мы решили написать историю о враче, который хотел уехать из Беларуси, но остался, и вот мы рассказываем, что с ним после этого произошло. Человечная двухсерийная история. Сначала будет версия кино для проката в кинотеатрах. Мне почему-то кажется, что может получиться очень интересно.

По словам режиссера-постановщика, будущий фильм не о реальных людях, но у них есть реальные прототипы:

— Это выдающиеся люди, которыми должна гордиться страна, потому что уровень их профессионализма настолько высок, что он сравним с любой кардиологией, достигшей самых высоких вершин. Мы должны знать об этом, мы должны ими гордиться.

«Лист ожидания» задуман как рассказ о нашем времени и его героях, наших современниках, о их проблемах и успехах.

Я не заявляю, что мы непременно откроем нечто новое, это всегда было в кино, — говорит Александр Ефремов. — Но за последнее время подобное как-то потерялось в жанре. Часто на экране какая-то любовная или милицейская история, а реальных людей, которые живут рядом с нами, их проблемы мы как-то оставили в стороне. И мне хочется, чтобы это вернулось, вернулись те герои, о которых мы иногда просто забываем.

Сценарий фильма написан при консультационной поддержке работников здравоохранения. Кинооператором-постановщиком картины выступил Максим Куровский, художником-постановщиком по декорациям — Игорь Хруцкий, художником-постановщиком по костюмам — Нина Гурло. Одну из ролей в фильме исполнит народный артист СССР, лауреат Государственной премии Беларуси Геннадий Овсянников.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter