Сердце матери

Пенсионерка утонула, не дойдя до дома несколько десятков метров
Пенсионерка утонула, не дойдя до дома несколько десятков метров

79–летняя старушка жила в деревне Большие Шарипы Горецкого района вместе с двумя сыновьями. Не то чтобы в доме постоянно ссорились, но, по информации местной милиции, двое взрослых мужиков не отличались трудолюбием и матери это, конечно, не нравилось.

В общем, время от времени, чтобы старшее и младшее поколения могли отдохнуть друг от друга, старушку забирала к себе погостить дочь, живущая в соседней деревне Красулино. В середине ноября, пожив у дочки несколько дней, бабушка засобиралась домой: «Как там мои сыночки? Может, голодные?» Но дочь и слушать не хотела об отъезде: «Не пропадут, люди взрослые».

Несколько дней подряд пенсионерка настойчиво просилась домой, но хозяйка дома все уговаривала остаться. А однажды, проснувшись в третьем часу ночи, обнаружила, что кровать матери пуста: взяв сумку с вещами и ведро, бабушка потихоньку ушла домой.

Напуганная дочь выскочила на улицу, хотела броситься вдогонку, но в темноте так и не обнаружила следов матери. Утром выяснилось, что домой старушка не пришла. Позвонили по 102...

Искали бабушку не только милиционеры, но и родня (в Больших Шарипах живут другие ее сыновья, внуки), односельчане. Только на третьи сутки кто–то из соседей увидел следы, ведущие к небольшому водоемчику, который–то и озерцом или болотцем не назовешь: метров 5 в диаметре. В нем и утонула бабушка: видимо, поскользнулась, упала, а выбраться не хватило сил. Самое трагичное, что в ту ночь пенсионерка прошла 12 километров пешком и уже у самого дома (идти оставалось 50 — 100 метров), решив сократить дорогу, попала в злополучную «лужу».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter