Сердце красавицы не склонно к измене

Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси показал на главной российской сцене свою гордость – спектакль «Витовт»
О героях былых времен

В разные годы артисты привозили в Москву свои лучшие постановки – «Рогнеду», «Кармину Бурану», «Легенду об Уленшпигеле». На этот раз гастроли прошли в рамках Дней культуры Беларуси. Когда встал вопрос, чем удивлять москвичей в этом году, белорусы, не раздумывая, определились: конечно, «Витовтом»!

Балет «Витовт» – относительно молодой, появился в репертуаре три года назад. Но за это время успел стать театральным бестселлером и лауреатом Премии Президента Беларуси «За духовное возрождение».

Поставил спектакль Юрий Троян, в советское время один из самых прославленных артистов Беларуси, а ныне – художественный руководитель балета Национального Большого театра. Музыку написал заслуженный деятель искусств Беларуси, композитор Вячеслав Кузнецов, а над либретто работал драматург Алексей Дударев, чьи пьесы с успехом идут и в российских театрах.

«Витовт» сами белорусы называют национальным балетом: герои спектакля – личности исторические, эпохи расцвета Великого Княжества Литовского. Двоюродные братья – Витовт и Ягайло, мужественные воины, герои Грюнвальдской битвы. Борьба за власть и сердце красавицы Анны сделала их врагами.


Юрий Троян – строгий балетмейстер: следит за каждым па и репетирует вплоть до поднятия занавеса.

Ответственность – колоссальная

За пределами родины балет показывали впервые. Перед гастролями артисты заметно нервничали и долго репетировали без того выученные назубок мизансцены. В Москву привезли лучший состав исполнителей: две главные мужские роли сыграли ведущие мастера – Антон Кравченко и Олег Еромкин. А партию княгини Анны станцевала Людмила Хитрова, российская артистка, выпускница Нижегородского театрального училища. Для многих исполнителей – это первое выступление на прославленной российской сцене.

– Ответственность ощущаем колоссальную. Ведь каждый артист мечтает хотя бы раз в жизни станцевать в Большом театре, – признался перед началом спектакля исполнитель заглавной роли Антон Кравченко.

Молодежь на генеральном прогоне подбодрял художественный руководитель.

– Много раз выступал на этой легендарной сцене, когда еще сам был артистом, – с ностальгией вспоминал Юрий Троян. – Столько воды с тех пор утекло! Историческую сцену отреставрировали – наконец-то удалось побывать и увидеть все своими глазами.

Зал рукоплескал белорусам, как своим, родным. «Витовт» – балет изящный, импрессио-нистский, лишь пунктирно описывающий фрагменты прошлого. Речь в спектакле совсем не о военных подвигах или дележе территорий, а об общечеловеческих ценностях – любви, доверии, мужестве, которые на языке танца понятны любому.

Кроме москвичей, посмотреть белорусскую постановку пришло много иностранных туристов. Судя по оживленным обсуждениям после окончания спектакля, балет понравился.

Из первых уст

На сцене – наша история

Юрий Троян – режиссер-постановщик, руководитель балетной труппы Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси:

– Всегда хотел поставить балет об истории Беларуси, поскольку интересуюсь славным прошлым нашего народа. И вот однажды наткнулся на пьесу А. Дударева «Князь Витовт», которая в 1990-х с большим успехом шла во многих драматических театрах страны. Решил, что было бы любопытно перенести ее на балетную сцену. 

Этот балет – мужской, и основная линия сюжета сосредоточена на взаимоотношениях Витовта и Ягайло: их абсолютно разные судьбы часто переплетались. К тому же, на мой взгляд, мужской танец в балете недооценен. Классику танцуют в основном балерины. 

Поэтому хотелось восстановить справедливость.

Надеюсь, что и российские артисты скоро приедут на обменные гастроли. У нас их ждет прекрасный благодарный зритель.

Прямая речь

Привезем в Минск фестиваль Feel Russia

Заместитель министра культуры России Алла Манилова:

– Дни культуры – самый известный формат творческих обменов, зафиксированный трехлетним соглашением о сотрудничестве между министерствами культуры России и Беларуси. Сегодня мы принимаем в Москве белорусских коллег. В следующем году российские коллективы отправятся в Минск. Есть идея привезти в Беларусь фестиваль Feel Russia, который ежегодно с успехом проходит во многих странах.

Заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник:

– Нам очень приятно, что Национальный академический Большой театр оперы и балета  выступает на знаменитой сцене. В 2015 году мы принимали российскую делегацию в Минске – сейчас находимся с ответным визитом в России. Между нашими странами  сложилось тесное сотрудничество во всех сферах культуры. Мы всегда рады показать свое искусство в России.


Настоящий любовный треугольник: Анна отдала свое предпочтение Витовту, но Ягайло не смог смириться с ее выбором

Звонок автору

Театр должен петь о той земле, на которой стоит

Драматург Алексей Дударев рассказал «СВ» о том, как создавалось либретто и почему исторические события так популярны в современном театре.

– Алексей Ануфриевич, в основе либретто – ваша пьеса «Князь Витовт». О чем для вас эта история?

– Для меня любая история в первую очередь о любви, которая сможет противостоять любой жестокости. В данном случае – о любви Витовта и Анны. И как для патриота Беларуси для меня важно, что наши легендарные герои по-прежнему живы: в литературе, на сцене и на экране. Театр должен петь о той земле, на которой стоит.

– Не боялись обвинений в ура-патриотизме?

– Дураков везде много. Поэтизировать историю нужно – это и есть главная цель искусства.

– А как избежать исторической неправды?

– Изучать источники. Но, понимаете, в чем дело: настоящая, подлинная история находится в архивах и академиях. 

А творцы просто не должны ее нарушать. В моей пьесе подлинный лишь конфликт между Ягайло и Витовтом. Остальное – поэзия.

– Участвовали в репетициях?

– Только музыку слушал. Делал какие-то замечания, но не настаивал – я же драматург и в балете ничего не смыслю.

– Довольны результатом?

– Конечно! И публика в восторге – знаю, что очень сложно достать билеты на спектакль. Вообще заметил, что историческая тема сейчас очень популярна на сцене.

Ирина МУСТАФИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter