Сердце из 3D-принтера

Группа ученых из Луисвиллского университета, возглавляемая Стюартом Уильямсом, заявила о запуске проекта по созданию живого сердца человека с помощью 3D-принтера, пишет meddaily.ru.

Группа ученых из Луисвиллского университета, возглавляемая Стюартом Уильямсом, заявила о запуске проекта по созданию живого сердца человека с помощью 3D-принтера, пишет meddaily.ru. Такое сердце будет отчасти настоящим, отчасти искусственным, а предназначено оно для трансплантации.

С помощью данной технологии ученые уже не раз воссоздавали различные органы — от тазовой кости до ушей. Но проект печати столь сложного и важного органа, как сердце, заявлен впервые. Специалистам уже удалось с помощью печати на 3D-принтере воссоздать его отдельные части — клапаны и малые вены. “Отпечатанное” сердце будет состоять из клеток пациента, что позволит минимизировать проблемы с отторжением тканей. Живое сердце, собранное из созданных с помощью технологий 3D-печати отдельных элементов, ученые планируют получить через пять лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter