В поисках утраченного. 975-летний Новогрудок на старых фотографиях и почтовых открытках

Сердце, душа и сила древнего Новогрудка

Древний Новогрудок празднует красивую дату — свое 975-летие. Как показывают археологические данные, первое поселение на месте нынешнего города возникло в конце Х века. Название впервые упоминается в письменных источниках под 1044 годом в связи с походом князя Ярослава Мудрого. Есть сведения о Новогрудке (Новогород, Новгородок) и в Ипатьевской летописи под 1252 годом. Новогрудок имеет большое значение для понимания истории формирования белорусской государственности наряду с Полоцком и Туровом.

Рыночная площадь и торговые ряды. Нач. XX века.

Из глубины седых веков

Новогрудок был резиденцией князя литовского Миндовга, который здесь короновался в 1253 году и принял титул короля. В XIII — XIV столетиях — центр удельного Новогрудского княжества. В XIII столетии поселение не раз переходило от литовских к галицко-волынским князьям и наоборот. Вообще, город и его окрестности часто подвергались разрушению, а замок — осаде. В 1255, 1274 и 1278 годах сюда приходили татары, в 1314, 1321, 1341, 1391 и 1394 годах — крестоносцы. И это далеко не полный перечень вражеских нашествий.

Новогрудские пейзажи. Нач. XX века.

Во второй половине XIII века Новогрудок вошел в состав ВКЛ и занимал там положение значительного и крупного города, что засвидетельствовал великокняжеский привилей 1441 года. 

В конце XIV — начале XV столетия великий князь Витовт поселил в городе татар, поступивших к нему на службу. 

Новогрудок был резиденцией православного митрополита ВКЛ (в 1568 году действовало 10 православных церквей), в XVI столетии — один из центров реформаторского движения на территории Беларуси, после Брестской церковной унии 1596 года — резиденция униатских митрополитов Речи Посполитой.

Рыночная площадь и торговые ряды. Нач. XX века.

В Новогрудке, центре воеводства, заседали замковый (городской), земский и подкоморный суды, с 1581 года проходили сессии Главного литовского трибунала. В 1511-м город получил Магдебургское право, однако часть его принадлежала к замковой юридике. 

В конце XV столетия в Новогрудке насчитывалось 3 — 4 тысячи жителей, в XVI веке — начале XVII века — от 2 до 5 тысяч, в XVIII веке — около 3 тысяч, в конце XVIII века — 394 дома и 2.364 жителя. 

В городских хрониках отмечен большой пожар в мае 1751 года: тогда сгорели 167 домов, ратуша, магазины, канцелярия воеводы и 4 костела.

Курган Мицкевича. 1930-е годы.

Со второй половины XVIII столетия в городе работала гимназия (ее закрыли после восстания 1863 — 1864 годов).

В 1795 году, после третьего раздела Речи Посполитой, Новогрудок вошел в состав Российской империи: стал уездным центром Слонимской, с 1797 года — Литовской, с 1801 года — Гродненской, с 1842 года — Минской губерний. 

В XIX — начале XX столетия, именно этот период мы видим на открытках сегодняшнего нашего выпуска рубрики, город представлял собой небольшой административный и торговый центр. В 1854 году в нем было 23 каменных и 415 деревянных домов, 91 магазин, несколько кирпичных мастерских и пивоварен. Постепенно увеличивалось число жителей: в 1897 году — 7.887 человек, в 1914-м — уже 9.400.

Фарный костел. Нач. XX века.

Еще в 1812 году в Новогрудке построили торговые ряды. Вдоль главного фасада кирпичного здания шла обходная галерея, образованная дорической колоннадой. В начале XX века в Новогрудке ежегодно проводилось 6 ярмарок. В 1904 году действовали 3 фабрики и 5 ремесленных мастерских, где работало около сотни человек. 

В ходе Первой мировой войны в сентябре 1915 года Новогрудок оккупировали войска кайзеровской Германии.
В 1511 году Новогрудок получил самоуправление согласно Магдебургскому праву. С 1595 года имел собственный герб с изображением святого Архангела Михаила.
Сердце города

Можно сказать, что сердце Новогрудка — старинная Рыночная площадь и торговые ряды. На протяжении уже почти тысячелетия здесь пульсировала главная деловая, хозяйственно-экономическая жизнь города. Эта площадь и сегодня центр Новогрудка.

Миндовгова гора. Нач. XX века.

А в самом начале город состоял из детинца (Замковая гора) и посада (Малого замка). Но уже за первые два века своего существования Новогрудок стал наиболее богатым городом Понемонья. Развитие Новогрудка происходило быстро. Его жители установили широкие торговые контакты с балтийскими и скандинавскими княжествами, европейскими странами. Средневековый Новогородок не имел равных в том, что касалось импорта из Сирии, Ирана и Византии. Здесь стал выделяться квартал двухэтажных жилых домов мастеров-ремесленников: каждое строение площадью около 75 квадратных метров, с черепичной крышей, застекленными окнами, оштукатуренными стенами, по которым выполнялась фресковая роспись. Дома челяди выглядели поскромнее — срубные конструкции (около 30 метров квадратных) с глинобитными печами.

Сила города

Улицей Замковой Рыночная площадь соединялась с самим замком. И если площадь — сердце города, то замок — его сила. 

Замковую гору люди заселили на рубеже X — XI веков, и первоначально Новогрудский замок был деревянным. Строительство каменной крепости началось в XIV веке и завершилось в начале XVI. Замок имел 7 башен и долгое время имел заслуженную репутацию неприступного бастиона. И все же многочисленные военные столкновения, а также время сделали свое дело: от некогда величественного и, казалось, незыблемого сооружения остались только руины двух башен, причем весьма немногочисленные, и вросшие в землю части фундамента стен.

Руины замка. Нач. XX века.

Но замок нес не только оборонительную миссию. Здесь проходили сессии Главного трибунала ВКЛ, хранились государственные архивы, проводились сеймы, встречи королей.

Башни Новогрудского замка:

• Щитовка (Центральная)

• Костельная

• Малые ворота

• Посадская

• Колодезная

• Дозорная

• Мещанская

Душа города

Борисоглебская церковь. Нач. XX века.
Сердце, сила города — это замечательно. Но ведь без души — никак. А душа Новогрудка — его храмы. 


Среди деревянной застройки выделялись каменные храмы: церковь, заложенная в XII столетии, с начала XVI века — Борисоглебская, и костел, заложенный на рубеже XIV — XV столетий. В XVII столетии построена синагога, в XVIII — каменные францисканский и доминиканский монастыри. Действовала мечеть. Присутствие различных религий и конфессий до сих пор является отличительной чертой Новогрудка.

В Фарном костеле у подножья Замковой горы в 1422 году венчался польский король Ягайло и православная княжна Софья Гольшанская, от брака которых пошла династия Ягеллончиков. 

И, конечно, душа города теснейшим образом переплетена с прекрасной поэзией. Новогрудок — родной дом Адама Мицкевича. В 1804 году отец будущего поэта и общественного деятеля купил усадьбу в Новогрудке. В 1807 — 1815 годах Адам Мицкевич учился здесь в доминиканской школе. В 1920 — 1930 годах в память о поэте на новогрудской улице Малый замок насыпали Курган Бессмертия.
С Новогрудчиной связаны имена многих выдающихся людей: канцлера ВКЛ Иохима Литавора Хрептовича, поэтов Яна Чечота, Винцента Коротынского, первого белорусского мемуариста Федора Евлашовского, белорусского просветителя, фольклориста Соломона Рысинского.
likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter