Сердце чужое — жизнь своя…

Через  два  года  в  Беларуси  научатся  пересаживать  несколько  органов  за  один  раз

Через  два  года  в  Беларуси  научатся  пересаживать  несколько  органов  за  один  раз

Сегодня известно несколько десятков заболеваний, при которых реальным шансом на жизнь для человека может стать пересадка органов, тканей и клеток, потому что без применения трансплантации они неизлечимы. Оттого-то и считается это направление в медицине вершиной науки и практики, их идеальным сочетанием, причиной развития и сотрудничества многих других разделов медицины. Для белорусской трансплантологии, начиная с момента первой пересадки в 1970-м, прошлый и нынешний годы – серьезный рывок: новый, более приемлемый закон о трансплантологии, наибольшее за последнее время количество пересадок почки, первые и успешные трансплантации печени…

В мире ежегодно выполняется около 100 тысяч операций по трансплантации органов и более 200 тысяч пересадок тканей и клеток. И Беларусь с переменным успехом уже почти четыре десятилетия подряд вносит свою лепту. До недавнего времени она была относительно небольшой в количественном отношении. Скромно выглядел и перечень операций: с 1970 года отечественные специалисты пересаживали почки, с 1993 года – костный мозг и стволовые клетки крови, с 1998-го – стволовые клетки при онкологических и гематологических заболеваниях. Специалисты считают, что основными препятствиями для развития трансплантологической службы были отсутствие надлежащей законодательной базы и моральная неподготовленность общества. Это в свою очередь и приводило к различным противоречиям, недоверию к врачам, принимавшим участие в процессе забора органов и их пересадки, невозможности создания национального координационного центра, что в итоге отнимало надежду на спасение у многих больных.

Но, похоже,  «смутные» для трансплантологии времена остались в прошлом. И то, над чем специалисты долгие годы работали теоретически, готово приобрести практическую окраску.  Кстати, как отметил на открытии Международной научно-практической конференции  «Состояние и перспективы трансплантологии» первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Роберт Часнойть,  с открытием в 2009 году Республиканского центра хирургии и трансплантологии операции по пересадке органов должны стать на поток. Значительно будет расширен и их перечень, а к 2010—1011 годам планируется освоить мультиорганные персадки. С каким же багажом подходит отечественная трансплантология к этой важной вехе? Попробуем разобраться.

Пересадка почки. С 1974 года (именно тогда они стали носить постоянный характер) по нынешний в 4-й клинике Минска выполнено более 1200 операций-трансплантаций. Как отмечает руководитель Республиканского центра нефрологии и почечно-заместительной терапии Олег Калачик, число их увеличилось с момента принятия в 1997 году Закона «О трансплантации органов и тканей». Но известное «дело московских трансплантологов», получившее широкую огласку в 2002 году, приостановило набравшие было обороты операции и в Беларуси. В итоге к 2005 году число пересадок упало до 8 в год. Да еще и двусмысленность формулировок в законодательстве... Их уточнение в прошлом году привело к тому, что количество операций достигло 60. Специалисты центра считают, что это не предел и ставят перед собой новые цели – ведь в листе ожидания на пересадку донорского «фильтра» в нашей стране находится 424 человека.

Костный мозг. С 1993 года в 9-й столичной клинике выполнено более 500  трансплантаций костного мозга и стволовых клеток крови. Этим методом лечат тех, у кого неблагоприятный прогноз при опухоли молочной железы, заболевании крови и рассеянном склерозе. С открытием в 1998 году РНПЦ детской онкологии и гематологии количество подобных пересадок увеличилось — там их проведено уже более 300.

Кстати, на стволовые клетки специалисты возлагают большие надежды: кроме новообразований и болезней крови, этим методом пробуют лечить инфаркт миокарда, сердечную недостаточность, болезни Паркинсона и Альцгеймера, заболевания эндокринной системы, болезни печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи. А белорусскими учеными первыми в мире успешно пересажены клетки, которые вырабатывают инсулин и гормоны щитовидной железы. Такова радужная перспектива лечения патологии щитовидки и сахарного диабета. По словам руководителя этого проекта заведующего 2-й кафедрой хирургических болезней БГМУ Станислава Третьяка, отечественный метод отличается от зарубежных попыток простотой, длительным терапевтическим и значительным экономическим эффектами.

Пересадка печени. Вряд ли кто-то из белорусов не в курсе недавно нашумевшего события – пересадки печени, впервые выполненной в нашей стране. За несколько месяцев бригадой специалистов под руководством заместителя главврача по хирургии 9-й клиники Олега Руммо шесть раз печень от доноров пересаживалась различным пациентам. Специалисты оценивают все эти пересадки как успешные и считают их достижением и новым витком в развитии трансплантологии.

Трансплантация сердца. Первая операция запланирована на начало  следующего года. Как говорит заведующий лабораторией хирургии сердца РНПЦ «Кардиология» Юрий Островский, этот процесс сложен не только технологически, но и организационно – он требует времени.

— Подвижка по направлению к пересадке сердца сделана именно в этом году, — считает профессор. — Кардиохирурги принимали участие в заборе органов, решены вопросы по защите донорского сердца и юридического обоснования забора. Уже до конца нынешнего года мы ожидаем донорское сердце. За это время две бригады наших кардиохирургов пройдут стажировку в клиниках Чехии и Германии. После этого можно считать, что центр полностью готов к пересадке.

Сегодня обследование и полную подготовку к трансплантации сердца в Беларуси прошли 18 реципиентов, всего же в ней нуждаются 70—90 наших сограждан. К сожалению, пересадить сердце каждому из них не представится возможным из-за дефицита донорских органов. Это еще одна проблема, которая сдерживает развитие трансплантологии, впрочем, не только белорусской. Сегодня в нашей стране ежегодно необходимо проводить не менее 500 органных пересадок. А согласно данным исследования, проведенного группой экспертов из США, в мире в целом потребность в трансплантации почки на миллион человек в год составляет 74,5, сердца – 67,4, печени – 59. Далее в «списке популярности» следуют поджелудочная железа, легкое, комплекс сердце—легкое. Вместе с тем во всем мире реальные возможности медицины позволяют выполнять меньше 50 процентов от потребности. Все, кто имеет отношение к отечественной трансплантологии, надеются довести количество операций по пересадке в нашей стране хотя бы  до таких показателей. А там, быть может… 

В тему

Михаил Мясникович, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси:

— То, что Международная научно-практическая конференция по трансплантологии прошла в Беларуси, говорит о главном – определенных успехах отечественной трансплантологии. Нет ничего более ценного, чем живой обмен знаниями и опытом, тех дискуссий, которые возникали у практикующих специалистов из разных стран по некоторым противоречивым и актуальным вопросам. А их нынешний день ставит перед трансплантологическими службами всех стран немало. Думаю, что и представленные доклады послужили дополнительным стимулом для профессионального роста участников конференции.

Анатолий Усс, главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения Беларуси, заместитель главного врача 9-й городской клинической больницы Минска:

— Конференция еще раз подтвердила то, что мы, в общем-то, все знали: развитие практической трансплантологии требует международного сотрудничества. Кооперация с клиниками СНГ, Евросоюза должна широко использоваться в каждодневной работе. Мы намерены и в дальнейшем ориентироваться на Евротрансплантант – международную организацию, координирующую работу многих центров Европы, а также использовать опыт уже имеющегося сотрудничества с клиниками Москвы, Ганновера, Берлина, Оксфорда. Например, очень важным для развития службы трансплантологии может стать наше участие в трансплантационном Комитете Европейского сообщества, в котором Беларусь состоит с 2007 года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter