Сердца, обращенные к Богу

Вчера верующие разных конфессий участвовали в акции “Молитва за Беларусь”Более 20 христианских, иудейских и мусульманских храмов провели службы, посвященные юбилею освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

— Святая церковь на протяжении всех дней Второй мировой войны была со своим народом и усердно молилась, чтобы правда восторжествовала. И сегодня мы вспоминаем День Независимости, день, который даровал нам Бог, и мы с благодарностью возносим ему молитву, — обратился к собравшимся в Кафедральном соборе митрополит Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. — Народ — это главная сила. Вооружившись верой в Господа, он одолел неприятеля. Сегодня воистину всенародный день!
— Ежедневно в православных храмах по нескольку раз повторяют молитву “о богохранимой стране нашей, властях, воинстве и народе ея”, — объясняет архимандрит Алексий, ответственный за связи с прессой Белорусского экзархата. — Каждый человек должен заботиться о своем Отечестве, как о своей семье,
роде. Подобные молитвы создают положительную духовную атмосферу — ведь мы просим о благополучии родной земли, как политико-экономическом, так и нравственно-моральном.
K.jpgПриверженцы римско-католической веры также вчера отправились в храмы. В минском Архикафедральном костеле службу провел митрополит Тадеуш Кондрусевич.
Иудеи собрались в гродненской синагоге — самой крупной в Восточной Европе. Сегодня государство помогает восстанавливать этот уникальный архитектурный памятник.
— Мы прочитали молитву в память предков, которые ушли из жизни, почтили тех, кто погиб безвинно, поблагодарили Господа за то, что даровал нам жизнь, — рассказывает председатель совета иудейской религиозной общины в Гродно Борис Квятковский. — Старейшины прочитали проповедь, а затем вместе с гостями — ветеранами войны — приступили к праздничной трапезе.
Глава татарской общины в Ивье имам Мустафа Радкевич еще помнит времена, когда на территории Беларуси была единственная мечеть, а молиться Аллаху приходилось чуть ли не тайком. Сейчас имаму за семьдесят. Он говорит, что за последние годы многое изменилось: один за другим вырастают молельные дома в Слониме, Новогрудке, Ошмянах, появилась школа. Сегодня в Беларуси живет около 10 тысяч мусульман.
— Мы осели на этой земле шесть столетий назад, многие татары уже и язык свой забыли, но молитву помнят, — говорит имам Мустафа. — Лично я молился за живых и погибших, их семьи. Обращение к Богу помогало и в годы войны, и после нее, и сегодня. Общая молитва проводилась впервые, и будет хорошо, если она станет традицией. У нас в Ивье живет около 800 православных, есть католики. И мы прекрасно уживаемся, часто бываем на праздниках друг друга. Бог ведь один, только пути к нему разные.
Верующие 80 общин адвентистов также вспомнили о воинах-освободителях и попросили у Всевышнего, чтобы между людьми всегда было уважение и понимание.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter