О вреде одного прекрасного чувства

Сердобольность и здравый смысл

Несколько самых обычных, однотипных бытовых происшествий, случившихся со мной в последнее время, как–то сами выстроились в цепочку. И я написал этот текст.

Согласитесь, сердобольность — прекрасное человеческое качество. В нем и сочувствие, и понимание, и жалость, а самое главное — желание если не делом, то хоть словом помочь человеку, попавшему в непростую ситуацию.

В рейсовом автобусе, следовавшем из Минска в Новополоцк, согласно купленному билету, на заднем сиденье устроился слегка выпивший мужчина. Поставил у ног черную сумку, из которой торчал желтый уровень, шапкой вытер вспотевшее лицо, расстегнул куртку. Автобус полный. Уже выехали за кольцевую, как притихший пассажир оживился. Достал из сумки бутылку водки, отвинтил пробку и хорошо приложился к горлышку. Резкий спиртовой запах быстро распространился по салону, заполняя все свободное пространство. Пассажиры стали недовольно крутить носами, оглядываться. Мужчина, спрятав бутылку, самодовольно ухмылялся, встречаясь с любопытными взглядами. Потом он стал напевать, ругаться с Витьком, звонившим ему. Началось выяснение, кто посеял его перфоратор. Звучали самые разные версии, но все сходилось, что виновник — Толик Рыжий... Вот он через три часа и будет призван к ответу! До Бегомля вольный строитель приложился к своей бутылке еще раз, надоедая приставаниями и разговорами соседям. На остановке в Бегомле он покурил, посмотрел на самолет, стоящий неподалеку.

Водитель везти пьяного пассажира отказался и попросил покинуть салон. И тут за пьяницу начали вступаться пассажиры. Те самые, к которым он приставал. Пару молодых парней и женщина с ребенком, кто шутя, а кто и серьезно принялись уговаривать сурового водителя довезти строителя до Полоцка. Отношения выясняли долго. Может, пассажир продолжил бы свое путешествие, да черт его дернул обозвать водителя фашистом. Пьяница остался в Бегомле, а пассажиры ехали комфортно и ворчали на водителя, у которого нет сердца.

На днях видел, как в метро болтался сильно пьяный господин с портфелем. Он несколько раз пытался увидеть приближающийся поезд, а от его любопытства у пассажиров на перроне сердце заходилось. Еще чуть–чуть и оказался бы он на рельсах. Его оттягивали, пытались усадить на скамейку, но тщетно. Он сильно спешил. Ситуацию спасли милиционеры, энергично уведя господина с перрона. Идти он, ясное дело, не хотел...

На прошлой неделе на входе в метро милиционеры не пускали к эскалатору нетрезвую девушку. Попасть жетоном в щель турникета ей не удалось ни с первого, ни с третьего раза... Она истерично доказывала, что ее очень ждут. Естественно, объясняла, что кристально трезвая, а сотрудники правопорядка не имеют никакого права ее не пускать. За девушку тут же вступились сердобольная парочка и парень. Стали дружно объяснять милиционерам, что ее родители будут очень волноваться. Что пусть едет. Ведь она не падает. Но народная сердобольность не прошла.

Кто из нас не стоял в очереди? Вот и я вчера стоял с корзинкой. Очередь длинная, вечерняя. Передо мной, через одного покупателя, молодые люди с литровыми бутылками пива. У кассового аппарата ребята подают деньги, переглядываются. Нормальные, модные, чуть напряженные. Студенты, скорее всего. Кассирша глянула на них, пробивать покупку не стала, а попросила предъявить паспорт. Ребята начали возмущаться, спорить, доказывая, что они взрослые, а очередь принялась торопить кассира. Послышались голоса: «Да отпустите им пиво! Чего мы все из–за них париться тут должны!» Кассирша стояла на своем: «Увижу паспорт, узнаю, сколько им лет — отпущу без вопросов!» Через несколько минут все больше покупателей вступило в ряды защитников любителей пива... Но и тут всеобщая сердобольность не помогла. Ребята покинули магазин с пустыми руками.

Когда подошла моя очередь, то я, обычно сдержанный, высказал кассирше свою поддержку. Она устало улыбнулась, сказала, что и у нее сын студент, а она ничего особенного не сделала — поступила лишь по закону...

Вот я думаю, откуда у нас эта странная привычка защищать пьяных? Зачем мы это делаем? Может, потому, что это нам ничего не стоит, а может, надеемся, что кто–то и нам поможет, когда окажемся в подобной ситуации? Ответить не могу. Но очень жалею, что не пожал руку водителю рейсового автобуса Минск — Новополоцк — по–настоящему сердобольному человеку!

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 108 (24990). Четверг, 9 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter