Сердечный разговор

Моя приятельница несколько лет потратила на то, чтобы убежать от гипертонии. Точнее, от кардиолога. Что у нее повышенное давление она, разумеется, прекрасно знала
Моя приятельница несколько лет потратила на то, чтобы убежать от гипертонии. Точнее, от кардиолога. Что у нее повышенное давление она, разумеется, прекрасно знала. «Но, Люда, это ж ужас какой сидеть постоянно на лекарствах! Как хроник какой–нибудь. Нет, я на себе крест ставить не собираюсь!» Но по иронии судьбы была от этого очень недалека, когда после упорного лечения травками и курса «сухого» голодания попала со страшным приступом в больницу. Врачи схватились за голову: «Женщина, вы разве не знаете, что гипертонию надо лечить специальными медицинскими препаратами? Вы откуда, с луны свалились?» Почему — с луны? Из самых широких народных масс вынесла она это убеждение: гипертония — не страшнее кариеса, лекарства — яд, таких, как я, — миллионы. И живут же люди!

Насчет миллионов народная молва, конечно, права: в Беларуси артериальной гипертензией страдает 30 процентов населения. А сколько лечит? Никто не считал. Но, по мнению белорусских кардиологов, ситуация у нас немногим лучше, чем в России, где свое давление контролирует (причем не факт, что правильно лечит!) лишь каждый пятнадцатый больной. Для сравнения: в Англии — каждый десятый, в США — каждый третий. Считается крупной победой, хотя, по сути, это означает лишь то, что большинство американских гипертоников так же, как и абсолютное большинство белорусских, плывет по течению и почти со стопроцентной вероятностью заполучает себе рано или поздно осложнения.

С другой стороны, получается, что с гипертонией американцы борются как минимум в 5 раз лучше нашего и это не предел. Ведь там с юных лет вкладывают в голову, что есть такая плохая болезнь — гипертония — и что станет с твоей, малыш, бабушкой, если она не будет ее лечить. У нас об этом вроде бы тоже напоминают повсеместно. Я, скажем, еще не видела поликлиники или больницы, где бы не висела наглядная агитация про «молчаливого убийцу», «органы–мишени» и «гипертонию — неизлечимую болезнь». Устрашает, впечатляет, но, получается, на умы не воздействует? Не срабатывают должным образом и школы артериальной гипертензии, которые открыты практически при каждой поликлинике? Как–то раз зашла я на одно такое занятие. Очень хороший врач, прекрасная лекция — а «за партами» всего 4 человека, включая меня, гипотоника. А вот стоило медикам сделать шаг в сторону из привычной колеи, придумать что–то новенькое — и народ очнулся от спячки. Я имею в виду акцию «Нормальное давление — норма жизни», прошедшую в прошлом году по всем регионам Беларуси. Только в Минске измерить давление пришли 43,5 тыс. человек, из них для 2,5 тыс. вообще стало новостью, что они гипертоники. После этого тонометры в аптеках расхватывали, как горячие пирожки...

Или такая взволновавшая читательскую аудиторию «СБ» идея: установить в крупных государственных торговых центрах Минска аппараты по измерению уровня холестерина в крови для всех желающих. Разговоры вокруг этой задумки РНПЦ «Кардиология» идут уже второй год. Вопрос: когда бежать в магазин, чтобы срочно провериться? «Не в ближайшем будущем, — остудила пыл наших читателей заместитель начальника управления организации медицинской помощи Минздрава Людмила Жилевич. — Потому что речь идет о дорогостоящем оборудовании, реагентах, тест–системах. Допустим, на данный момент еще ни одна фирма не представила для регистрации тест–полоски. Но сделать такое исследование можно в любой поликлинике или стационаре». Вот оно как! А на пресс–конференции, когда эта идея обнародовалась, казалось, что речь идет буквально о считанных месяцах... Тогда же главный кардиолог Беларуси Игорь Адзерихо признал, что «нынешняя организация контроля уровня холестерина в крови — это наш недостаток».

Между тем высокий показатель холестерина, как засвидетельствовало исследование РНПЦ «Кардиология», стоит на втором месте после гипертонии среди факторов риска для белорусских мужчин. Это знают медики, знают журналисты, но побудят ли занятого человека выстоять нешуточную очередь в поликлинике только плакаты, лекции да просветительские статьи?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter