Сердечные секреты.

Что может рассказать о работе “пламенного мотора” человека больше, чем знакомая всем ЭКГ? Сердце болит не только из-за врожденных пороков, а голова идет кругом не из-за множества проблем. Виновницей таких состояний может стать аритмия. Но как это выяснить?

Что может рассказать о работе “пламенного мотора” человека больше, чем знакомая всем ЭКГ?

Сердце болит не только из-за врожденных пороков, а голова идет кругом не из-за множества проблем. Виновницей таких состояний может стать аритмия. Но как это выяснить?

— В первую очередь сделать электрокардиограмму, — дает совет ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ. — Специалист, расшифровав результаты исследования, прояснит ситуацию по поводу здоровья вашего сердца. А если этого будет недостаточно, предложит пройти холтеровское мониторирование — один из видов электрокардиограммы.

Внимание: снимаю!

Ученый метко сравнил обычную ЭКГ с моментальным снимком, а холтермониторирование — с длинным кино. И действительно, электрокардиограмма записывается всего 10 секунд, в то время как холтеровское исследование длится от одних до трех суток!
Кстати, свое название относительно новый метод получил по имени его разработчика — Нормана Холтера, 50 лет назад создавшего этот умный прибор. Однако аппарат отличался громоздкостью и весил около 40 (!) кг, поэтому, чтобы доктор узнал о сердечных “тайнах”, пациенту приходилось таскать на себе тяжеленный рюкзак с оборудованием. К счастью, современный собрат того “тяжеловеса” оказался в более выигрышном положении: прибор легко умещается на ладони человека и тянет всего-то на 100—200 г!

Хотя и похожа на ЭКГ

Как же проводят холтеровское мониторирование?
Как и в случае с ЭКГ, на тело человека накладываются особые электроды, затем их закрепляют и присоединяют к компактному прибору. И все. Пациент отправляется домой, потому что для проведения исследования не требуется особых условий. Человек делает то, к чему привык, только тщательно фиксирует в своем дневнике все, что с ним происходит. Например, ходьба пешком в течение 40 минут, занятия в тренажерном зале в течение 1 часа  и т.д. Эти записи отразят жизнь пациента вплоть до эмоциональных встрясок из-за ссор, если таковые случатся, или счастливых моментов. Необходимо также указать время сна и физической активности, при этом конкретизировать: подъем по лестнице, ходьба, бег и т.д. с четким указанием времени происходящего и ваших ощущений. Написать придется даже о приеме пищи и алкоголя, которые иногда провоцируют приступ аритмии либо вызывают ишемию сердца. Точно по времени отметить жалобы и прочие субъективные ощущения: слабость, головокружение, сдавление в груди, удушье, сердцебиение, недомогание, боль в области сердца. Важно также указать характер боли: тупая, давящая, колющая, сжимающая, ее продолжительность. Словом, разговор с дневником пойдет начистоту.
Анализ записей поможет доктору выяснить, почему ваше сердце то “бежало”, то “впадало в уныние”. Врач наверняка будет знать, чем спровоцировано увеличение частоты пульса — размолвкой с мужем или употреблением спиртного, выкуренной сигаретой и др.
Игорь Дмитриевич объясняет, что прибор позволяет отразить параметры сердца и кардиограмму. Выявить нарушения ритма — различные аритмии, ишемические изменения на электрокардиограмме. Это особенно ценно, ведь ту же ишемию (голодание сердечной мышцы, связанное с недостаточным поступлением крови в один из участков сердечной мышцы) человек может либо чувствовать, ощущая типичную боль за грудиной (а это так называемая стенокардия напряжения), либо вовсе не замечать ее, хотя ишемическая реакция все-таки есть (немая или безболевая ишемия).

То бежит, то впадает в уныние

Кстати, аритмий существует множество. И само определение “аритмия” — это лишь собирательное понятие, включающее в себя как тахикардию — частый ритм сердца, так и брадикардию — замедленный. Опытный кардиолог Игорь Козлов подчеркивает, что учащенный ритм сердца считается нормальным в момент физической и эмоциональной нагрузки. Это также норма, если вы выпили 150 г шампанского. Но если частый пульс появляется, как говорят, на ровном месте и держится долго, это называется синусовой тахикардией. В то же время замедленный ритм — менее 60 ударов в минуту —  может быть нормой у тренированных спортсменов. А вообще нормальная частота сердечных сокращений у практически здорового взрослого человека — от 60 до 76. Например, человек усиленно занимается физическими нагрузками — ежедневно бегает по 3,5—6 км в день, у него пульс в состоянии покоя будет около 52 ударов в минуту.
Ученый замечает, что с возрастом ритм сердца несколько замедляется у пожилых людей. Нечастый пульс может сопровождать и некоторые сердечные заболевания, а также те, что не связаны с работой сердца, например, при сниженной функции щитовидной железы — гипотиреозе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом холецистите, черепно-мозговых травмах, при опухолях головного мозга. Причины аритмий различны.
Но почему от них все же не стоит отмахиваться? Серьезные аритмии — это один из факторов риска внезапной смерти, которая нередко наступает, казалось бы, на фоне абсолютного здоровья. И вырывает из жизни человека, который мог бы жить да жить. А ведь можно вовремя выявить такого пациента и помочь ему, уточняет Игорь Козлов и признает, что нередко внезапная смерть возникает и на фоне имеющейся сердечной патологии.
И с головокружениями тоже не все просто, говорит специалист. Голова кружится не только от счастья, но в большей степени из-за нарушений венозного тонуса.

Забудьте о синтетике!

Несмотря на то, что холтермониторирование — высокотехнологичный метод обследования, даже установленные в приборе фильтры не могут защитить запись от побочных шумов, что заметно снижает качество электрокардиограммы. Причем зашумленными могут оказаться самые важные моменты. Например, в момент физической нагрузки всегда учащается дыхание, человек размахивает руками, делает повороты туловища и т.д. Идет трение одежды о провода, и очень часто эти помехи оказываются нефильтруемыми, особенно если одежда синтетическая.
Именно поэтому, отправляясь на холтермониторирование, забудьте о синтетике, чтобы было меньше электростатического электричества, а также оставьте дома мобильный телефон, который может вызвать помехи при записи ЭКГ.

Кому что показано

Поводом для холтермониторирования и обращения к врачу могут быть:

  • непонятные головокружения с потерей сознания;
  • ощущение, что с сердцем что-то не так: его ритм неправильный, при этом ничем не провоцированный;
  • недавно перенесенный инфаркт миокарда, пороки сердца, пролапс митрального клапана;
  • когда сердечная боль возникает в период покоя.

При таких состояниях холтеровское мониторирование является незаменимым методом исследования.

Здоровый человек не замечает, как бьется его сердце. Но если у вас малокровие, или анемия, это может стать провокатором учащенного ритма. Частый пульс характерен и для большинства людей сидячей работы, при умственном и физическом переутомлении, неврозах, если человек плохо переносит физические нагрузки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter