«Сердечные» проблемы профессора Лоллини

Академик Владимир Лоллини, более 20 лет отдавший преподавательской работе в Витебском медицинском университете, вот уже без малого десять лет возглавляет областной кардиологический центр

Академик Владимир Лоллини (на снимке), более 20 лет отдавший преподавательской работе в Витебском медицинском университете, вот уже без малого десять лет возглавляет областной кардиологический центр. Одним из наиболее важных направлений Национальной программы демографической безопасности страны он считает… изменение психологии самих людей.

… Пронзительный вой сирены разрывает утреннюю тишину города. Шумилинская машина «скорой помощи» на полном ходу заезжает в ворота лечебного учреждения и мягко тормозит у приемного покоя. Врачи отделения экстренной кардиологии областного кардиоцентра встречают пациента у входа: региональные медики вовремя предупредили их о тяжелом случае инфаркта миокарда. 

— Договор о прямой доставке пациентов у нас существует с четырьмя близлежащими районами — Городокским, Бешенковичским, Шумилинским и Лиозненским. Сравнительно небольшое расстояние позволяет быстро переместить больного в специализированный городской инфарктный центр, где есть необходимые условия не только для моментальной диагностики, но и дальнейшего лечения и реабилитации, — поясняет профессор. 

Кроме того, сегодня ТМО «Кардиология» принимает практически всех витебчан, у которых врачи «скорой» при первичном обследовании подозревают серьезные проблемы в работе сердца. Ежедневно сотрудники отделения неотложной кардиологии госпитализируют 5—6 экстренных больных. Дальше пациентов ждут отделения – от реанимации до плановой кардиологии, реабилитации и диспансеризации. 

— Можно сказать, что человек, перенесший инфаркт, выходит от вас уже вполне здоровым человеком? – интересуюсь у Владимира Лоллини. 

— В большинстве своем эти люди остаются трудоспособными членами общества. Но ни одного пациента, перенесшего столь тяжелое заболевание, уже никогда нельзя будет назвать здоровым человеком. Инфаркт миокарда – очень коварная вещь, даже при наилучшем стечении обстоятельств его последствия будут регулярно напоминать о себе. 

По свидетельству витебских профессионалов, ежегодно им приходится спасать свыше 2000 экстренных больных. Неразрывность годами отработанной  цепочки диагностики и последующего лечения в кардиоцентре позволила до минимума свести число осложнений и летальных исходов, которых в городе еще 5 лет назад было вдвое больше. Ежедневно оттачиваемый профессионализм позволил врачам разгадать практически все секреты человеческого сердца. Сегодня для них нет преград в диагностировании и лечении. Современное ультразвуковое оборудование экспертного класса позволяет с высокой точностью определить проблемную «точку». В центре используются уникальные методы диагностики аритмии, успешно проводятся пересадки кардиостимуляторов. Тем не менее в общей структуре смертности среди жителей области сердечно-сосудистые заболевания занимают 50,7 процента. За год эту цифру удалось снизить более чем на 2 процента. Но сегодня профессор Лоллини однозначно утверждает: спасенных больных будет значительно больше, если усилить технические возможности отделения неотложной кардиологии ангиографами. 

Дорогостоящая техника поможет уже в первые минуты после инфаркта путем коронографии определить месторасположение тромба, с помощью лекарств его растворить и тут же ввести в сосуд поддерживающий протез. Это позволит практически на нет свести последствия самого инфаркта и предупредить развитие основных осложнений. Для областного центра, специализирующегося на оказании экстренной помощи, такое оборудование просто необходимо. 

А еще в планах медиков кардиоцентра — дооснащение операционного блока, без которого в экстренных случаях, а также при необходимости электрофизиологического исследования сердца не обойтись. Одна из первоочередных задач  – дальнейшее развитие телекоммуникационных методов работы с регионами. Уже сегодня здесь эффективно используются электронные методы консультирования больных, а к концу года с помощью мультимедийных устройств начнется проведение первых медицинских  телемостов в реальном времени. В телевизионном обсуждении способов, методов и результатов обследования конкретного человека, назначении ему последующего лечения смогут одновременно участвовать профессионалы областного кардиологического центра, специалисты из отдаленных районов Витебщины, а также сами пациенты. 

 — Сейчас мы в основном говорим о ликвидации последствий сердечно-сосудистых заболеваний, что, конечно же, очень важно. Как вы видите, делается в данном плане немало. После модернизации операционных и реанимационных блоков, реконструкции детских и родильных отделений больниц  дошла очередь и до нас. На базе областной клинической больницы, например, планируется создание кардиохирургического центра. Вне сомнений, будет совершенствоваться дальше и материально-техническая база службы. Но параллельно с этим общество не должно забывать о решении причинных проблем, — отмечает Владимир Альбертович. – Изменение психологии людей – основа основ Национальной программы демографической безопасности. Нужно научить людей беречь свое здоровье, заставить их понять, что болеть сегодня дорого и опасно. Обидно становится, когда на спасение человека уходят огромные суммы государственных средств, врачи «по полной» выкладываются в операционных, а в итоге недавний пациент вновь попадает к нам только по той причине, что ему лень было принимать назначенное лекарство или он просто не захотел отказаться от алкоголя, сигарет, излишеств в питании.  

По самым скромным подсчетам медиков, лечение одного больного инфарктом миокарда обходится не менее чем в 2,5–3 миллиона рублей. Сюда входит 3—4 дня пребывания в реанимации (по 184 тысячи рублей в день), потом 15 дней стационара и 15 дней реабилитации плюс полугодовая выписка бесплатных лекарств. А если к этому добавить двухмесячную оплату больничного листа, назначение группы инвалидности в отдельных случаях, сумма зашкаливает за пределы разумного. В большинстве же своем инфаркт или же ишемическая болезнь сердца становятся следствием преступного безразличия человека к состоянию своего собственного здоровья: пассивный образ жизни, неумение бороться со стрессами, наличие вредных привычек, несвоевременность обращения к врачу и т.д. В итоге только на Витебщине у каждого пятого жителя наблюдается стойкое повышение артериального давления, а более чем у 200 тысяч населения диагностируется артериальная гипертензия. Свыше 150 тысяч витебчан страдают от ишемической болезни сердца. Ежегодно 2—2,5 тысячи жителей Придвинья попадают в больницы с инфарктом миокарда, еще 4 тысячи – с инсультом. Переведите все это в денежное выражение, и вы поймете, насколько экономнее беречь здоровье на первоначальном этапе. Миллиарды рублей могли бы быть затрачены не на лекарства, а на строительство новых спортивных и туристических центров, учреждений культуры, санаториев-профилакториев. 

…В минувшем году, как сообщил профессор Лоллини, от инфаркта миокарда в Витебской области умерло 112 человек, самому молодому из них едва исполнилось 28 лет. К сожалению, эти люди так и не успели вовремя понять, что здоровье –  ценнейшее богатство человеческой жизни… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter