Сердечная связь с глубинкой

Совсем скоро любой человек, почувствовавший приступ острой сердечной боли, без труда сможет связаться через Интернет или мобильную связь со специалистами кардиологических центров и своевременно получить консультацию и соответствующую помощь.

Грозные состояния сердца и сосудов — инфаркт миокарда и инсульт требуют незамедлительного лечения. Промедление смерти подобно. Особенно для больных ишемической болезнью сердца, которых в Беларуси не менее 900 тысяч, а также гипертоников — их свыше 1 миллиона человек. Ежегодно болезни сосудов и сердца уносят жизнь десятков тысяч белорусов.
— В рамкам Национальной программы демографической безопасности мы заканчиваем работу над электрокардиографами, которые с помощью телекоммуникаций смогут передавать информацию из любой точки республики в кардиологические центры, — говорит заведующий лабораторией РНПЦ “Кардиология”, доктор наук, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Александр ФРОЛОВ. — Такими недорогими приборами можно оснастить все кареты скорой помощи. Полученная информация  позволит сэкономить 3—4 часа, в течение которых при острой коронарной недостаточности больного из удаленных регионов необходимо доставить в ближайшее медицинское учреждение.
А за это время можно и в местной районной больнице начать адекватное лечение, если иметь под рукой точный диагноз и соответствующие рекомендации областного кардиоцентра, что, несомненно, спасет жизнь пациенту.
— Опытные образцы уже готовы, сейчас идет разработка программного обеспечения, позволяющего усилить функциональные возможности прибора, — сообщает Александр Фролов.
Но пока ученые занимаются внедрением новшества, в их инновационном портфеле уже есть немало готовых приборов, способных стать “скорой помощью” для больного сердца.
Совместно с учеными БелМАПО, Белорусского национального технического университета специалисты РНПЦ “Кардиология” создали прибор, разрушающий тромбы в периферических сосудах с помощью ультразвуковой энергии. Звучит казенно, а на деле кардиологи вводят в сосуд с тромбом препарат и, влияя на тромб ультразвуком, убирают “плотину” на реке жизни, восстанавливая кровоток. Угроза жизни пациента исчезает.
Поскольку сосудистые заболевания — мозговые инсульты, болезни нижних конечностей — среди населения Беларуси распространены и
занимают доминирующие позиции, этот прибор крайне необходим для лечения подобных состояний.
От идеи до внедрения прибора в медицинскую практику прошло семь лет. “Помощник” кардиологов уже прошел клинические испытания в Республиканском научно-практическом центре “Кардиология”, в Минской областной больнице и клинике Управления делами Президента.
— К сожалению, около 56 процентов общей смертности от болезней связано с сердечно-сосудистыми патологиями, — сетует Александр Фролов. — Пока еще не удалось переломить ситуацию. Чтобы процесс был управляемым, он должен быть контролируемым. Поэтому ученые прилагают немало усилий, чтобы сдвинуть проблему в прямом смысле с мертвой точки. В этом направлении в Беларуси делается многое: создаются новые технологии, современные лекарственные препараты. В частности, в РНПЦ разработан и с помощью инновационных предприятий Беларуси поставлен на серийное производство весь спектр кардиодиагностического оборудования, которое может работать как в агрогородках и поликлиниках, так и в столичных клиниках и центрах.
Все эти проекты осуществляются в рамках нескольких государственных программ, в том числе и по импортозамещению. Александр Фролов не без удовлетворения подчеркивает, что приборы белорусских ученых уже работают по всей стране. В клиническую практику внедрено 450 единиц, что сэкономило 6 миллионов долларов бюджетных средств.
— Однако наша цель — 100-процентное импортозамещение кардиологической аппаратуры, — делится планами ученый. — Пока эти цифры выглядят так — 40 на 60. В Беларуси есть еще клиники, где работает устаревшая кардиографическая техника. Тем не менее мы гордимся, что наш цифровой электрокардиограф “Интекард”, установленный в некоторых районных поликлиниках, позволяет за одну смену “осмыслить” информацию и поставить диагноз ста пациентам. Это высокая пропускная способность. Благодаря прибору в поликлиниках исчезнут очереди на электрокардиографические исследования. Представьте: пока больной встанет с кушетки, компьютер выдаст ему распечатку с диагнозом — а это уже высокопроизводительная информационная технология.
На счету ученых-кардиологов и специалистов фирмы “Кардиан”  создание холтер-монитора КР-01 — небольшого прибора, предназначенного для диагностики нарушений сердечного ритма. На теле больного закрепляется монитор, который считывает все показания о работе сердца. Они помогают врачу выявить нарушения, приведшие к аритмии — часто встречающемуся состоянию у кардиологических больных. До этого дорогие холтер-мониторы поступали в Беларусь из-за рубежа в единичных экземплярах, а больные месяцами ждали, когда к ним в руки попадет этот прибор. Сейчас в республике налажен их серийный выпуск, только закупай.
 Еще фирма “Кардиан” предлагает к внедрению  прибор “Кардиан-ПМ” для установки в карете скорой помощи. Находящемуся в машине больному можно будет сделать электрокардиограмму, которую сразу передадут в больницу. Пока пациент поступит сюда, врачи смогут быстро поставить диагноз и наметить нужное лечение. Это, естественно, ускорит оказание помощи пациенту в опасном состоянии.
— Но у многих главврачей больниц еще с советских времен сохранилось предвзятое отношение к разработкам отечественных ученых, — с сожалением замечает Александр Фролов. — Мы стремимся переломить эту ситуацию, и внедрение перечисленных новшеств станет шагом вперед, ускорит процесс оказания помощи тяжелым пациентам, а в итоге переломит кривую роста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter