Сердечная помощь

Хотя уже сегодня пациентам республиканского научно-практического центра “Кардиология” оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, вскоре ее уровень станет еще выше. К концу нынешнего года здесь появится уникальное оборудование, которого нет во многих клиниках Европы.
— В центре будет установлено оборудование на уровне самых высоких мировых стандартов, — поделился новостью директор РНПЦ “Кардиология” Игорь Адзерихо. — Значит, медицинская помощь со щадящими технологиями в кардиохирургии станет еще более доступной.
Уже закуплена аппаратура, позволяющая определить степень поражения не только крупных коронарных сосудов, но также и мелких. Возможно, неспециалисту это сообщение не покажется новостью, но практики знают, как важно человеку иметь здоровые сосуды. Если они начинают “ржаветь”, забиваясь холестериновыми бляшками, всегда есть угроза инсульта или инфаркта миокарда. Новое оборудование — а это внутрисосудистый ультразвук — позволит определить, в каком состоянии находятся стенки сосудов человека.
В центре также появится система, с помощью которой специалисты смогут убирать тромбы в любых сосудах.
— А это вообще уникальная техника, — не скрывает радости Игорь Адзерихо. — Достаточно сказать, что в настоящее время на территории СНГ есть пока всего два подобных аппарата. Что характерно: их можно найти даже не во всех европейских клиниках. В центре предусматривается установить и внутрисосудистый термограф.
Впрочем, “самой интересной” из приобретенной современной техники Игорь Адзерихо назвал аппаратуру для ударно-волновой терапии. С ее помощью специалисты скажут новое слово в лечении больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если, например, у человека случается инфаркт миокарда, разрушительному воздействию, как правило, подвергается сердечная мышца, ткани которой начинают отмирать. Новая методика позволит механически воздействовать на пораженную область с целью “создать” новые сосуды, которые и будут снабжать мышцу кровью, без дополнительных лекарств и препаратов.
— Эта аппаратура, несомненно, способна обеспечить самый  высокий эффект лечения, — считает директор РНПЦ “Кардиология”. — Ее установка позволит нам координировать свои действия с российскими коллегами из Московского кардиологического центра, где она уже имеется.
Каждый год в РНПЦ “Кардиология” внедряются новые методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Скажем, замена пораженных коронарных сосудов на новые становится едва ли не обычным делом. Если в минувшем году в центре было проведено 268 стентирований (замен) коронарных сосудов, то в позапрошлом году — всего 35.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter