Сербы хотят уйти

После заключения Дейтонских соглашений в 1995 году не было в Боснии и Герцеговине (БиГ) кризиса более сложного, ставящего под удар само существование этого государства. Впрочем, многие политики и эксперты соглашаются: как государство БиГ так и не состоялось, и все, что происходит сейчас, — констатация неприятного факта и поиск выхода. Но не выхода из ситуации, а выхода из общегосударственных институтов, и это симптоматично. 

Восстание ожидаемо возглавил лидер боснийских сербов Милорад Додик: депутаты его Союза независимых социал-демократов 48 голосами в 83-местном парламенте Республики Сербской, входящей в Боснию и Герцеговину, проголосовали за выход из некоторых общенациональных институтов, включая общую армию. Формальной причиной (хотя скорее все-таки поводом) стал закон об ответственности за отрицание геноцида и возвеличивание военных преступников. Считается, что большинство военных преступлений на территории БиГ во время войны 1992–1995 годов совершили сербы. Сербы, понятное дело, с этой трактовкой не согласны, но, как ни удивительно, их представители за закон тоже проголосовали. Он был инициирован высоким представителем ООН по Боснии. Эта должность создана по Дейтонским соглашениям, положившим конец самой кровопролитной после Второй мировой войне в Европе: погибли почти 100 тысяч человек. По этим соглашениям создана оказавшаяся недееспособной, но мирная страна. В этом, собственно, и была цель: прекратить войну. А какой будет одна из выстроенных на обломках бывшей Югославии страна, мало кого интересовало. Сегодня в Боснию не верят даже сами боснийцы: как показывают опросы общественного мнения, половина жителей страны, состоящей из Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко, выступают за отделение сербов, а половина молодежи хочет эмигрировать. Когда молодежь не верит в государство, у него нет будущего. 

Разговоры о том, чтобы присоединить территории, населенные преимущественно сербами, к Сербии, хорватами — к Хорватии и создать транзитные коридоры к этническим анклавам, звучат все настойчивее. Лидер боснийских сербов Милорад Додик уверен, что к войне такая перекройка карты не приведет: «Босния — это эксперимент. Я не верю, что она может выжить, потому что у нее нет внутренней способности выжить. И чтобы успокоить тех, кто кричит о новой войне: Республика Сербская не будет себя защищать, даже если ее атакуют». Это заявление похоже на фантомную боль: в августе — сентябре 1995 года, чтобы склонить боснийских сербов к подписанию соглашения, авиация НАТО провела воздушную операцию «Обдуманная сила», которая остановила сербское наступление и изменила военный расклад в пользу боснийско-хорватских сил. США и возглавляемое ими НАТО ни в одном конфликте не становились на сторону сербов. И вряд ли когда-нибудь встанут. 

Дейтонские соглашения подразумевали минимальную централизацию в стране, где нет общего этноса. Их главной целью было сохранение хрупкого баланса, в котором ни один этнос не доминирует — тогда, да и сейчас тоже, это было залогом мира. Но они же давали странам-гарантам достаточно полномочий для вмешательства в дела государства, которое можно назвать независимым только с очень большой натяжкой. Годы спустя США, которые остаются в БиГ доминирующей силой, несмотря на то, что их воинский контингент заместили европейские миротворцы, создали общую армию, налоговую и таможенную системы — те самые, из которых Додик выводит Республику Сербскую. 1 августа в должность вступил новый высокий представитель Кристиан Шмидт, полномочия которого не признает ни Додик, ни, что важнее, Россия, а она страна-гарант: Шмидт не утвержден Советом Безопасности ООН. 

Чего хочет Додик? Возвращения к Дейтонским соглашениям, когда у центральных институтов были базовые полномочия, а реальная власть — у республик. И хотя решение, принятое сербским парламентом, является необязательным, США уже прореагировали своим любимым способом — ввели санкции против Додика. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter