Сербскому президенту Борису Тадичу приходят письма с угрозами

Сербский президент Борис Тадич получает письма с угрозами в свой адрес. В серии писем, предположительно присланных из Чикаго, говорится, что Тадич "заплатит за измену своей стране" и что, "как предатель сербского народа, он получит то, что заслуживает - пулю в лоб". Однако письма с предупреждениями могли прийти и из Сербии, пишет Blic Online.

Накануне Томо Зорич, представитель прокуратуры Республики, так и не смог рассказать о письмах подробнее, заявив, что ему необходимо, прежде всего, проконсультироваться с министром юстиции. В свою очередь, управление делами президента Тадича от комментариев отказалось.

Количество угроз в адрес президента Сербии резко увеличилось с тех пор, как была односторонне объявлена независимость Косова, а после подписано ССА (Соглашение о стабилизации и ассоциации) с ЕС. Стоит отметить, что формулировка угроз совпадает с заявлениями политических оппонентов Тадича, которые объявили его "предателем национальных интересов Сербии".

Добровье Радонович, бывший директор Службы расследования преступлений предупреждает, что полиция, прокуратура и служба разведки должны среагировать мгновенно. "Президент Тадич не имеет права хранить молчание. Мы уже совершили ошибку в случае с Джинджичем (бывшим премьер-министром Сербии - прим. ред.), когда скрыли информацию об угрозах и рисках. Сейчас президент и его советники повторяют старую ошибку, замалчивая информацию о реальном положении дел", - заявил Радонович.

"Нельзя игнорировать плакаты, появившиеся после подписания ССА, на которых Тадич и заместитель премьер-министра Сербии Бозидар Джелич изображены как предатели. Когда политические ценности наполнены таким ужасным количеством негативных эмоций, тогда убийство и насилие становятся обычным делом", предупредил Радонович.

Также серия писем с угрозами пришла из Чикаго на адрес спикера парламента Оливера Дулича, председателя Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ Расима Ляича, прокурора по военным преступлениям Владимира Вукевича и судьи Наты Мезарович, возглавлявшей судебный процесс по делу об убийстве экс-премьера Зорана Джинджича.

NEWSru.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter