Сербский политик: в Европе снова возрождаются идеи нацизма и фашизма

События, которые происходили более 80 лет назад, повторяются и сегодня: в Европе снова возрождаются идеи нацизма и фашизма. Об этом корреспонденту sb.by сообщил руководитель консервативного политического движения «Наши» Республики Сербия Иван Иванович в ходе посещения мемориального комплекса «Тростенец».


Как отметил сербский политик, белорусский народ внес неоценимый вклад в Победу во Второй мировой войне:

— Когда мы слышим, сколько людей было убито в ходе Великой Отечественной войны в Беларуси, то вспоминаем и о тех зверствах, которые происходили на территории бывшей Югославии, когда были убиты сотни тысяч людей. Конечно, эти события объединили белорусов и сербов, и эта сплоченность помогла нам выиграть в той войне. Эта победа объединяет нас и сегодня.

По словам Ивана Ивановича, «Тростенец» — это пример сохранения исторической памяти о тех страшных событиях, которые происходили на территории Беларуси.


— Конечно, это никогда не должно быть забыто ни нашими поколениями, ни будущими. Потому что события, которые происходили более 80 лет назад, повторяются и сегодня. На территории европейских государств снова возрождаются идеи нацизма и фашизма. Сегодня в Европе пытаются забыть правду о том, какой вклад внес советский народ в Победу. Вы знаете, что Сербия, как и Беларусь, до сих пор находится под сильным давлением со стороны Европейского союза. Они пытаются заставить нас забыть наши ценности и традиции. Но вместе с Беларусью и Россией мы боремся за сохранение тех духовных и исторических ценностей, которые мы разделяем. Мы никогда не забудем визит Президента Беларуси в Белград в 1999 году. Сегодня президент Сербии находится с визитом на параде в Москве. И еще тысячи сербов, которые вместе с белорусами и россиянами отмечают этот великий праздник. Мы вместе.


Итальянский политик: опыт Беларуси по сохранению исторической памяти уникален
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter