Сербский бизнес заинтересован в организации в Беларуси сборочного производства панелей из натурального дерева для строительства под ключ коттеджей и домов

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Сербия Валерий Брылев провел встречу с генеральным директором компаний "Галеника" и "Эко Дом" Мирко Латиновичем. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии. 

   
– На встрече обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества сербской стороны c партнерами из Беларуси. «Галеника» заинтересована поставлять на рынок Беларуси и СНГ высококачественные дезинфицирующие средства для борьбы с коронавирусной инфекцией, а также силикат-составляющую для всевозможных клеев. Компания «Эко Дом» заинтересована организовать в Беларуси сборочное производство панелей из натурального дерева для строительства под ключ коттеджей и деревянных домов. Из этих панелей могут собираться строения любого типа и любых типоразмеров, – рассказали в посольстве Беларуси в Сербии. 
 
Сербия является ключевым партнером Беларуси на Балканах. 25 октября 2019 года подписано соглашение о зоне свободной торговли Сербии с ЕАЭС.
 
По информации белорусской дипломатической миссии, общий оборот между Беларусью и Сербией в двусторонней торговле товарами и услугами в 2020 году составил 173,5 млн долларов США (70,7% к показателям 2019 года). Экспорт товаров и экспорт услуг достигли в последние годы сопоставимого уровня и обеспечили положительное сальдо в общей торговле в размере плюс 70,8 млн долларов в 2019 году и плюс 23,9 млн долларов в 2020 году. 
 
Из Беларуси в Сербию экспортировались товары по 188 товарным позициям, самые значимые из которых – проволока из черных металлов, тракторы, целлюлоза, специфические товары, прутки из нелегированной стали в бухтах и прочие, плиты древесно-стружечные, масло сливочное, плиты древесно-волокнистые, проволока из нелегированной стали, газы нефтяные, дрожжи, волокна синтетические, мебель.
 
Импорт из Сербии осуществлялся по 192 товарным позициям. Основа поставок – шины, прокат плоский из нелегированной стали, изделия из пластмасс, крепления для мебели, краски и лаки, бумага, волокна оптические, продукты для кормления животных.
 
В Сербии работают карьерные самосвалы БелАЗ, автобусы и троллейбусы МАЗ, пожарная техника на базе шасси МАЗ, трактора “Беларус”, комбайны “Гомсельмаш”, другая сельскохозяйственная техника. Открыты сборочные производства белорусских тракторов и автобусов (Belarus-Agropanonka и Vulovic transport). В рамках дилерских соглашений реализуется продукция белорусских предприятий "МТЗ", "МАЗ", "Гомсельмаш", "Могилевхимволокно", "БКК", "БМЗ", "Нафтан", "Белшина".

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter