Сербия хотела подарить Беларуси гору

Чаще всего средства массовой информации говорят о растущем товарообороте Беларуси с другими странами. Сербия в данном случае — исключение. В прошлом году товарооборот уменьшился до 35 млн. долларов. Есть тому и объективные, и субъективные причины. Среди первых — политические события на Балканах. Несмотря на то что страна Югославия осталась в истории, угроза следующего разделения продолжает витать над полуостровом. И причина тому — до сих пор не определенный статус автономного края — Косово и Метохия. И у сербов, и у косовских албанцев (свыше 90 процентов населения края) цели полярные: соответственно присоединение к Сербии и государственная независимость. Но решается вопрос уже в высших европейских кругах. С 1999-го Косово и Метохия находится под международным протекторатом войск НАТО и администрации ООН.

— Проблема Косово — это на самом деле проблема европейского масштаба, — считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Беларуси Сречко Джукич. — Если допустить отделение автономного края, аналогичные очаги вспыхнут и в Македонии, и в Албании, и в Черногории. Поэтому Европе да и всему миру надо определиться, следовать ли по пути “косовеизации” или “европеизации”.
Вот на таком сложном фоне и будут скоро в Белграде обсуждаться вопросы активизации торговли между Беларусью и Сербией. Сречко Джукич считает, что Беларусь и Сербия имеют достаточно политических и экономических предпосылок для открытия друг другу своих рынков. В частности, посол отметил, что Сербия намерена увеличить закупки (с двух миллионов долларов в прошлом году) белорусских калийных удобрений с учетом активно развивающегося сельскохозяйственного сектора в стране. Достигнута договоренность и о закупке хорошо известных на сербском рынке белорусских тракторов и грузовых автомобилей. Сречко Джукич даже рассказал о планах организовать в Сербии сборочное производство белорусской техники.
Для белорусов же Сербия остается привлекательным туристическим краем, правда... нет между Минском и Белградом ни прямого авиасообщения, ни прямого железнодорожного поезда. В итоге и не удается насладиться всеми прелестями безвизовых поездок и относительно малому расстоянию между нашими странами. Как отметил посол Сербии, “туризм является неоткрытой страницей нашего двустороннего сотрудничества”.
— Беларусь тоже является прекрасным туристическим краем с неповторимой природой. Единственное, чего вам не хватает, — это настоящей горы. В прошлом году (до отделения Черногории в мае 2006-го) мы даже обсуждали вопрос передачи вам парочки гор — по одной из Сербии и Черногории, — пошутил Сречко Джукич.
Но в каждой шутке есть доля шутки. Сербы умеют использовать свой туристический козырь — в минувшем году туристическая отрасль принесла стране прибыли почти в полмиллиарда долларов.
Ближе познакомиться с сербской культурой, возможно, удастся и не выезжая за пределы Беларуси. Сейчас сербская сторона прорабатывает конкретные сроки и программу Дней культуры Сербии. Планируется, что мероприятие пройдет осенью. Г-н Джукич в свою очередь подчеркнул, что осенью минувшего года в Белграде с успехом прошли Дни культуры Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter