“Серая” зарплата

Выгодно ли получать вознаграждение за свой труд “в конверте”?

Не первый год знаю эту женщину. Ангелина одна растит 16-летнюю дочь, рожденную вне брака. Помощи ждать неоткуда, зарплата чертежницы очень скромная, и она решила пойти работать в торговый киоск. И надо сказать, что с обязанностями продавца отлично справляется. Хозяин ее отметил и посадил в киоск на автобусной остановке. На бойком месте и торговля идет бойко, что, понятно, отражается и на зарплате продавца.
“Все у меня хорошо, зарплату получаю приличную. Если нужны деньги на непредвиденные траты, то хозяин всегда позволяет перехватить из выручки нужную сумму”, — не устает повторять Ангелина. Однажды я не выдержала: “Не понимаю, как можно работать без трудовой книжки. Почему ты не оформишь ее?” Ангелина не прочь “перейти на легальное положение”, но тогда ее работодатель сразу урежет зарплату. Он не хочет дополнительных отчетности и отчислений. Да и работница предпочитает получать зарплату без вычетов налогов. Как придется оформлять в будущем пенсию, ее не очень волнует.
Таких работников, которые довольствуются сиюминутными неплохими заработками “в конверте”, немало. Особенно такой вид расчета часто встречается в негосударственных организациях, хотя и государственные не без греха. Проблема, словом, назрела.
На это, в частности, неоднократно обращал внимание председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид КОЗИК. По его мнению, идя на снижение издержек на оплату труда, а фактически уходя от отчислений в Фонд социальной защиты, наниматели существенно снижают уровень социальной защищенности работника.
Встречала как-то такую цифру: Фонд социальной защиты недополучает в результате “серых зарплат” около 1,5 триллиона рублей в год. Проверить ее точность трудно, но то, что недопоступления немалые, факт.
Правовая грамотность нашего населения пока не очень высока. Не все знают, как исчисляется размер пенсии, да и задумываются об этом лишь, когда пенсионный возраст уже “на носу”. А позаботиться о своем заслуженном отдыхе не повредит заранее.
“Если наниматель не уплачивал страховые взносы, то время вашей работы в стаж не засчитывается. Соответственно и заработок для расчета не берется”, — объясняет начальник отдела пенсионного законодательства главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Лариса ЯШКОВА.
Однако следует сказать, что многих работников не устраивает система выплат “в конвертах”. В Фонд соцзащиты нередко обращаются люди с требованием: заставьте моего нанимателя заплатить взносы.
Нелишне также напомнить, что статьей 3 Закона “Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы” определено, что в качестве государственного минимального социального стандарта в области оплаты труда применяется минимальная заработная плата, позволяющая обеспечить социальную защиту работников.
Однако есть организации, которые выплачивают, согласно налоговой отчетности, заработную плату ниже минимально гарантированного размера. Данные факты не остаются незамеченными для налоговых органов.
Кроме того, в соответствии с постановлением Министерства по налогам и сборам “О порядке исчисления с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сумм налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет и применения экономических санкций”, с юридических лиц, выплативших  доходы физическим лицам без их отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, взыскиваются обязательные платежи, налагаются штрафы.
По мнению начальника департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты Анатолия САДОВНИЧЕГО, усиление контроля со стороны государства, законодательное закрепление требований к минимальному размеру начисленной зарплаты, к отчетности по договорам найма, ужесточение ответственности нанимателя за нарушение трудового и налогового законодательства уже серьезно сократили ряды обманутых работников. Но проблема все равно остается.
“Большинство из нас платит налоги, и платит честно, чтобы не нарушать закон. А соглашаясь на зарплату “в конверте”, в обход ведомости и соответственно положенных соцотчислений, люди обрекают себя на жизнь вне правил. Мало того, что дело это наказуемое, так ведь и больничный, пенсию, страховку в случае увольнения или потери трудоспособности государство посчитает работнику только с того, что было получено официально. И с чего, естественно, уплачен налог, — отмечает Анатолий Петрович. — Наниматели, снижая издержки на оплату труда и фактически уходя от отчислений в Фонд соцзащиты населения, стремятся тем самым минимизировать налоговые платежи. Все это незаконный путь, поэтому стоит напоминать гражданам, что обман государства порой обходится слишком дорого. Во-первых, за уклонение от налогов государство порой может привлечь и к уголовной ответственности, кроме того, работник становится социально незащищенным”.
Анатолий Садовничий также подчеркнул, что результаты проверок, проводимых департаментом, показывают, что количество выплат ниже минимальной заработной платы уменьшилось: за третий квартал выявлено только 15 таких случаев. А вот факты выплаты зарплаты “в конвертах”, выполнение гражданами обязанностей без соответствующего оформления на работу встречаются нередко.
 Государство, безусловно, не может с этим мириться.
В частности, инспекция Министерства по налогам и сборам (ИМНС) по Минску разослала субъектам хозяйствования письменное предупреждение о недопустимости выплаты зарплаты “в конвертах” и использования неучтенных наемных лиц.
По мнению начальника ИМНС по Первомайскому району Минска Дмитрия КРУГЛОВА, на отдельных предприятиях ведется бесконтрольное обналичивание безналичных средств, которые используются на “теневые” выплаты. При этом данное нарушение характерно не только для относительно небольших частных предприятий, но и для государственных субъектов хозяйствования, подчеркнул он. “Есть факты обналичивания бюджетных средств через цепь подрядчиков, субподрядчиков и в конечном итоге деньги выплачиваются подставным лицам”, — пояснил Дмитрий Круглов.
 Он назвал недальновидными тех наемных работников, которые официально получают минимальную зарплату, а остальной, фактический ее объем — в “конвертах”. И с этим трудно не согласиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter