"Любимую не отдадим": Серафинович – о патриотизме и поправках в Конституцию

В генетической памяти нашего народа заложена матрица добра и справедливости, героизма и личной ответственности за семью и тех, кто рядом. Об этом и проекте обновленной Конституциикомментарий Екатерины Серафинович, члена Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности:



– В коллективах Лидчины, как и по всей стране, проходят обсуждения дополнений и изменений в Основной Закон, в которых я также принимаю участие.

Запомнилась встреча представителей идеологического актива Лидского, Ивьевского, Вороновского районов с членом Конституционной комиссии Алексеем Талаем, параолимпийским чемпионом, белорусским Нико Вуйчичем и просто патриотом своей страны. Ком в горле стоял у участников встречи, когда Алексей рассказывал про своего деда, прошедшего Великую Отечественную войну, а затем на руках носившего шестнадцатилетнего внука, искалеченного взорвавшейся авиационной бомбой. Это ведь произошло через десятилетия после окончания военных действий на белорусской земле. Эхо уже далекой войны отзывается болью не только у семьи Алексея Талая, но и у каждого, кто видит его и слышит простые искренние слова о любви к малой родине, о необходимости защищать ее.

Многократно пострадав от войн на своей территории, Беларусь стремится к мирному добрососедству с другими странами, это же закреплено отдельной статьей Конституции. Более того, в проекте новой Конституции прописано дополнение к статье 18: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств». Однако с учетом того, что в мире неспокойно, а иностранные державы у границ нашей страны укрепляют свои рубежи военным контингентом, боевой техникой, может, стоило бы добавить строчку: «Вместе с тем белорусское государство предпримет все необходимые меры по защите своих рубежей от захватчиков извне»? Хотя оно ведь и так понятно: любимую не отдадим!

Я уверена, каждый, кто принимает участие во встречах с Алексеем Талаем, другими патриотами родной Беларуси, которые искренне, от всего сердца желают добра ей и всему народу, понимают: за их словами – правда! И примут участие в референдуме, на который будет вынесен важный вопрос по принятию новой Конституции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter