Как экономят солому при ее недостатке

Сепаратор взбивает перину

«СГ» исследовала проблему использования соломы на фермах Минщины

Казалось бы, обычная солома, рулоны которой, разбросанные по полю, говорят, что лето покатилось с горки, балластный корм, необходимый для придания рациону объема, и традиционный подстилочный материал, тоже требует хозяйского к себе отношения. Ее дефицит послужил поводом для серьезного разговора при посещении Президентом Могилевской области. Как обстоит дело с наличием ее в сельхозорганизациях, разбиралась корреспондент «СГ».



В Мядельском районе в прошлом году недополучили третью часть зерновых и зернобобовых. Меньше оказалось и соломы, хотя старались прессовать ее по максимуму. Ячменная и овсяная сегодня идет на корм скоту. Пока еще есть солома и на подстилку. Но если бы расходовали ее по нормам — по 5 килограммов в сутки на одну корову, то уже к новому году ничего бы не осталось, комментирует исполняющий обязанности начальника райсельхозпрода Андрей Морозов:

— Для фермы в 800 голов надо в сутки 4 тонны. Соотношение массы зерна и массы соломы у озимой пшеницы примерно один к полутора, у озимой ржи — один к двум. Грубо выходит 4—6 тонн с гектара. Добавьте потери и считайте. Приходится экономить. В отдельных хозяйствах, где привязное содержание, покупают или договариваются о других способах: опилки с пилорам, костра с льнозавода. Меняют подстилку в зависимости от технологии содержания животных. Как метод экономии — ее измельчение, но тогда и перестилать надо чаще.

В Дзержинском районе тоже покупают опилки, но используют их несколько иначе: добавляют в сепарированный навоз, который потом идет для «лежбищ» животных. В филиале «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» пять ферм, и на трех из них на подстилку идет переработанная на сепараторе навозная масса, которая превращается в сухую твердую фракцию зеленовато-бурого цвета, похожую на жмых. Ею затем и выстилают стойла коров. На такой «перине» животные лежат в чистоте, им тепло и комфортно в холода, они не болеют, снижается уровень соматических клеток в молоке.

Переработку навоза наладили на молочно-товарных комплексах «Боровики» и «Томковичи», где установлены специальные сепараторы. Эта немецкая технология действует там несколько лет, очень эффективна, не потребляет много электроэнергии, значительно экономит солому.

Процесс идет по замкнутому циклу: ничего не пропадает — всему находится применение. Использованную в сепараторе воду пускают на гидросмыв бетонных покрытий в коровнике. Тем самым уменьшается потребление воды. Обслуживает сепаратор слесарь, который смотрит за доильным оборудованием. Работает установка не чаще одного-двух раз в неделю. Этого достаточно, чтобы обеспечить подстилкой все стойла. Приготовить ее на 500 коров можно за час. Подстилку добавляют по необходимости — примерно один раз в неделю, полностью «лежбище» не очищают. Зимой это происходит дважды в неделю. Корова заходит на нее, потом становится на колени и не бьет суставы, конечности, потому что покров мягкий — глубина около 20 сантиметров.

Начальник цеха животноводства «Правда-Агро» Сергей Карпиевич объясняет, что с опилками «постель» оказывается намного чище:

— Заметил прямую зависимость качества молока от качества подстилки. В эти дни 80—85 процентов молока идет сортом экстра. В среднем от коровы доим по 25 килограммов. На двух других фермах используем в качестве подстилки измельченную солому, что тоже дает ее экономию процентов на двадцать. Очень удобно, быстро расстилать, и самое главное — экономично. Меняем подстилку дважды в неделю. Если дожди и слякоть, тогда три раза.

Еще в одном филиале агрокомбината «Дзержинский» — «Фалько-Агро» — на комплексе тоже действует система сепарирования навоза. Там стоит сепаратор с досушивателем. Навоз полностью обеззараживается при определенной температуре.

Установки не из дешевых. Но кто хочет добиваться лучших результатов, должен продвигаться и в технологиях.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter