Новые школы, торжественные линейки, хорошее настроение и море цветов: как страна встретила 1 сентября

Сентябрь новых открытий

1 сентября — особенная дата в календаре. В первый день осени все мы празднуем День знаний. Торжественно, ярко и красиво. Это день, когда нарядные ребята с яркими букетами дружно отправляются в школы и гимназии, чтобы начать новый учебный год. Когда мамы с особым волнением ведут за руку в первый класс своих вдруг повзрослевших ребятишек. Когда всех школьников и их родителей с теплой улыбкой встречают на пороге учителя, успевшие соскучиться по звонким детским голосам и готовые в очередной раз стать для школьников надежными и мудрыми проводниками в увлекательный мир знаний. Вчера в нашей стране за парты сели 1 миллион 85 тысяч ребят, в том числе 118 тысяч первоклассников. Для них открыли двери более трех тысяч школ, семь из них — впервые. В церемонии открытия новых учебных заведений, наполненной радостными ожиданиями, традиционно участвовали руководители государственных органов. К ним присоединились и наши корреспонденты, пожелавшие на себе прочувствовать позитивные эмоции праздника.

Наталья КОЧАНОВА 1 сентября посетила гимназию № 25 Минска.
Фото Виталия Пивоварчика

К учащимся минской гимназии № 25, которая символично начала свою работу после масштабной реконструкции именно в День знаний, приехала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Наша страна имеет крепкую систему образования, подчеркнула она:

— Каждый год обновляется материально-техническая база в учреждениях образования, строятся новые школы, реконструируются и модернизируются действующие. Создаются все условия для того, чтобы ребятам было комфортно получать знания, учителям работалось, а родители не беспокоились за то, в каких условиях учатся их дети.

Модернизация гимназии была серьезной: обновили фасад, построили стадион, сделали новую планировку размещения учебных кабинетов. И если раньше здесь обучались ученики 5—11-х классов, то с этого учебного года в новом корпусе будут заниматься и младшеклассники. Кроме того, гимназия теперь полностью оборудована видеокамерами и системой контроля доступа, здесь появилась современная столовая с пищеблоком. А еще лингвистические кабинеты, информационные классы для изучения IТ-сферы, кабинеты трудового обучения для мальчиков и девочек.

Для молодых людей, подчеркивает Наталья Кочанова, очень важны такие умения, как готовка пищи, шитье, столярное дело. Обратила она внимание и на то, что в этой гимназии чтут славные традиции, а подтверждение тому — музей истории образования Заводского района Минска. Побывав в нем, председатель Совета Республики заметила: это то, что сегодня помогает воспитывать молодое поколение. Спикер акцентировала внимание и на взаимодействии семьи и школы. Уточнила:

— Только совместными усилиями можно сделать все, чтобы наши дети выросли достойными гражданами республики. Этот день — еще один повод поблагодарить педагогов. Низкий поклон и слова признательности за непростой, но такой важный для нашей страны (или любого государства) труд. Преподаватели своим благородным трудом создают будущее Беларуси. Как недавно сказал Президент на Республиканском педагогическом совете, система образования — оплот государственности.

С такой позицией солидарен председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Он выразил уверенность, что гимназия станет для учащихся домом:

— Это очень важно, потому что в школе формируется человек, в ней он черпает самое главное — знания, которые помогают в дальнейшей жизни.

Строители — новым поколениям

На церемонию открытия новой школы в Барановичах и торжественную линейку, посвященную началу учебного года, собрались более тысячи человек. И среди них — почетные гости: управляющий делами Президента Валерий Иванов и председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Валерий Иванов передал слова приветствия от Главы государства и отметил, что в стране всегда уделялось большое внимание вопросам образования и создания условий для всестороннего развития подрастающего поколения:

— Каждый год в республике строятся новые объекты образования, спорта, культуры. Пример тому мы видим здесь, в Барановичах. В школе созданы все условия для получения учащимися качественного образования, занятия спортом, усовершенствования трудовых навыков и развития талантов. За год построить такое большое здание, на мой взгляд, равносильно совершению строительного подвига. Я думаю, что традиции нашего образования, которые сложились не за одно десятилетие, в стенах этой школы будут сохранены и получат свое дальнейшее развитие, а наша молодежь достойно воспримет их и вырастет хорошими людьми, патриотами своей родины, которые с гордостью будут нести звание гражданина Республики Беларусь.

На память о событии от лица Управления делами Президента его руководитель вручил школе подарочный сертификат на приобретение интерактивной панели-мультиборда.

Умный мир на улице Мира

В День знаний в Столбцах, по улице Мира, 20, распахнула двери новая средняя школа № 4. Она построена за счет средств местного бюджета и рассчитана на 720 учащихся. Гранит науки в новом здании будут грызть ученики 36 классов. Четырехэтажное здание состоит из пяти блоков и оснащено системой безопасности с искусственным интеллектом. В школе есть тир, гимнастический и тренажерный залы, кабинет наглядной агитации МЧС, STEM-кабинет и даже фотолаборатория. Разместили здесь и мастерские по обработке древесины, металла. Есть также бассейн.

В открытии школы приняли участие Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович и губернатор Минской области Александр Турчин. После приветственного слова Госсекретарь вручил руководству школы сертификат на приобретение интерактивной доски, а губернатор — на приобретение скалодрома.

В открытии столбцовской школы № 4 приняли участие Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович и губернатор Минской области Александр Турчин.
Фото Александра Кушнера

В новой школе, как и в большинстве белорусских школ, установлены камеры видеонаблюдения. Необычность этой системы в столбцовской школе в том, что видеозаписи здесь изучает нейросеть. Она позволяет распознавать опасные ситуации и вовремя информирует об этом сотрудников Департамента охраны. Если в школе появляется посторонний, система это видит и распознает как опасность. В будущем устройство можно настроить и на другие возможности. К примеру, вести контроль посещаемости учреждения или автоматически открывать турникеты перед «своими». Кстати, вся система видеокамер интегрируется также и в Республиканскую систему мониторинга общественной безопасности.

Открытие на «Хуторе»

В гомельском микрорайоне «Хутор» открылась долгожданная школа под номером 75. За парты здесь сели 1295 учеников, среди них 167 первоклассников. Красную ленту вместе с руководством области и города перерезал председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич.

В гомельском микрорайоне «Хутор» открылась долгожданная школа под номером 75. Красную ленту вместе с руководством области и города перерезал председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич.
Фото Ивана Яривановича

Новую школу среди многочисленных новостроек «Хутора» ждали не один год. Проект стал частью инвестиционной программы Гомельской области и был реализован в 2021-м. Школу № 75 возвели всего за шесть месяцев. Строители работали в три смены, чтобы успеть ко Дню знаний.

Долгожданный объект впечатляет. Школа состоит из четырех корпусов: административного, младших классов, старшей школы и творческо-спортивного блока. На нем стоит остановиться отдельно: два спортивных зала, бассейн с малой и большой чашами, шахматный клуб и современная спортивная площадка во дворе. Для эстетических предметов — залы ритмики, хореографии и театральная студия. Школа оборудована стоматологическим кабинетом, интерактивными досками, современной компьютерной техникой. Нынешние условия для получения знаний можно назвать шикарными, подчеркнул председатель Конституционного Суда:

— Эта школа — пример того, каким должен быть современный дом знаний. Важнейшая государственная задача — подготовить к жизни поколение с высоким интеллектуальным и духовно-нравственным потенциалом. Учителя должны воспитать детей настоящими патриотами. На наших национальных ценностях и традициях, чтобы они были достойными гражданами своей страны.

Школа с добрым статусом

На торжественной линейке в родной школе № 28 Витебска, не в гостях, а, можно сказать, дома побывал министр информации Владимир Перцов. В этом году первый звонок прозвучал для сотни из 703 учеников этой школы. Владимир Перцов, окончивший ее 30 лет назад, пожелал каждому ученику добиться успеха и всегда оставаться патриотом:

— Любите нашу маленькую родину — школу — и нашу большую Родину — Беларусь. У нас самая замечательная страна, поверьте, в этом я убедился, побывав во многих краях, от Пекина до Лос-Анджелеса.

На торжественной линейке в родной школе № 28 Витебска побывал министр информации Владимир Перцов.
Фото Антона Степанищева

Министр информации признался, что рад преображению родной школы. Здесь действительно делается многое для комфортного, современного обучения. Кроме того, СШ № 28 первой в Витебске получила статус школы мира. Нынешние одиннадцатиклассники надеются, что их преемники — малыши — будут с достоинством носить гордое звание миротворцев.

Отличный старт в будущее

Бассейн, тир и лыжная база, швейная мастерская и кабинет кулинарии: в столичном микрорайоне Лошица открылась новая школа № 224, предназначенная для 1020 учеников. В церемонии торжественного открытия приняли участие заместитель Генерального прокурора Алексей Стук, заместитель председателя Минского горисполкома Александр Дорохович, председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров, глава администрации Ленинского района Минска Роман Мельник и другие почетные гости.

В церемонии торжественного открытия минской школы № 224 принял участие заместитель Генерального прокурора Алексей Стук.
Фото Александра Кулевского

Поздравляя школьников, их родителей и педагогов с началом учебного года, Алексей Стук отметил:

— Теперь это ваша школа, ваш второй дом и старт в будущее. Хочу пожелать, чтобы жажда знаний и упорство в достижении результата никогда не покидали ваши светлые головы и горячие сердца, а школьная дружба была крепкой и надежной. Ведь именно со школы начинаются самые смелые пути в жизни, и здесь для этого созданы самые лучшие условия.

С этим трудно не согласиться. Учебно-материальная и спортивная база школы № 224 превосходная. Здесь предусмотрено, кажется, все для безопасности, обучения и гармоничного развития детей: четыре турникета и три калитки на входе, лифт и пандусы, просторная столовая на 360 посадочных мест и актовый зал на 248 мест, библиотека, швейная мастерская и кабинет кулинарии для девочек, кабинеты с токарными и слесарными станками для мальчиков, лингафонные кабинеты, выход в интернет.

— Я впечатлен тем, насколько наша страна продвинулась в предоставлении такой социально важной гарантии, как образование! — признался Алексей Стук. — Ведь от образования зависит будущее нашей страны. Помимо оборудования для приобретения традиционных знаний, здесь великолепная база для трудового и спортивного воспитания. Мне, как заместителю председателя попечительского совета Белорусской федерации лыжных гонок, особенно приятно увидеть отличную лыжную базу. Надеюсь, некоторые ученики смогут стать будущими олимпийскими надеждами лыжного спорта.

Для того чтобы учебный процесс был не только доступным и полезным, но и шел в ногу со временем, от имени сотрудников Генеральной прокуратуры Алексей Константинович вручил директору школы Наталье Новик сертификат на приобретение многофункционального мультиборда.

ПАРЛАМЕНТСКИЙ УРОК

Урок знаний прошел вчера и в Парламенте. На нем побывали выпускники минской гимназии № 16.

— Стало хорошей традицией, что наши государственные органы принимают в своих стенах тех, кто сегодня определяется со своим будущим, выбором профессии, разбирается с тем, что происходит в государстве, по каким правилам и законам мы живем и кто над этим работает, — отметила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая.

По материалам наших корреспондентов
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter