Сентябрь это третий месяц лета, господа!

Колонка Татьяны Сулимовой
Говорят, не стоит ругать погоду. Если бы не она, сколько бы людей не смогли завязать знакомство. Да и просто приличная светская беседа не состоялась бы. Так давайте же, дамы и господа, расплывшись в вежливой полуулыбке, беседовать о погоде. Информационный повод — солнечный сентябрь.

Неделю назад, говорят, был Федот. И есть такая примета: если на Федота тепло и сухо, то весь сентябрь выдастся теплым и сухим. Но я и без этого веского аргумента уже давно знала, что солнце в начале осени нас не покинет. Народные приметы — хорошо, а Интернет куда доступнее. Заглядываю на свои любимые метеосайты, отношения с которыми проверены годами, заглядываю, и душа радуется — лето!

Пусть советует песня принимать благодарно все, что уготовано природой, а все–таки отзывчивая к нежным солнечным лучам человеческая душа истинно благодарит природу только когда чувствует тепло и свет. Хотя и они требуются в меру. Именно в ту, которая существует сейчас в наших и соседних с нами широтах. Я вот провела выходные в Паланге, прошлась по хвойному лесу, полюбовалась лебедем, вышедшим из воды на прибрежные балтийские дюны... По своему природному благолепию со средней полосой знойно–шикарный юг разве сравнишь? Тут, пожалуйста, пахнет сосной, а вот затерянное в лесной глуши озеро — озирай и любуйся. Жаль только, дождей пока нет — грибы по осени собирать тоже ведь хочется. Вот, и тут же сумела найти недостатки...

Гидрометеоцентр соседствует с моим домом, и я частенько вижу, как синоптики после работы заходят в магазин «Птица» купить на ужин замороженную курицу — тоже ведь живые люди, несмотря на то, что добывают у природы тайные знания о предстоящей погоде. Так вот, смотрю на их уставшие после работы лица и, кажется, вижу радостное спокойствие. Им тоже ведь приятно сообщать, что в нашей стране стоит тихая и солнечная погода. На днях даже видела, как столичное телевидение к ним приезжало. Выгрузили из автомобиля свои камеры, девушку–репортера и небось спрашивали у метеорологов:

— А что, хорошая погода?

— Ой, хорошая, — улыбается метеоролог.

— ЗА–МЕ–ЧА–ТЕЛЬ–НО!

Помните, какой в
прошлом году был осенний декабрь? Какой заснеженный март, а июнь поначалу дождливый и холодный? Зато теперь солнечный сентябрь. А вдруг это что–то с календарем случилось — сезоны–то сдвинулись! Какая–то секунда наложилась на минуту или из–за землетрясений ось Земли свернулась и теперь все уже по–другому надо считать?

А по–другому даже как–то красивее получается. Встретили Новый год, а вместе с ним зиму. И живем себе январь, февраль, март и знаем, что это — зима. В апреле снег потихоньку сходит и душа начинает петь, а плоть дрожать. Апрель, май, июнь — ой, весна!

В июле солнышко припечет и дураку уже становится понятно — лето пришло. И так оно, это лето, птичками поет и цветочками пахнет аж до конца сентября. А там уже сами понимаете, что осталось от 12 месяцев, — все отходит к осени. Логично? И главное, тогда все понятно и не обидно, что снег в марте не тает, а в июне дождь и плюс 15 всего.

Я, правда, стоя рядом с синоптиками в очереди за птицей, им эту теорию пока не рассказывала. На всякий случай. Но, согласитесь, в ней есть резон.

Хорошего лета!

Т.С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter