Обзор ближайших интересных телепремьер

Сентиментальность и грусть

Телевизионщики перенесли в этом году празднование дня рождения Владимира Высоцкого с 25 января на воскресный день — 29 января. Можно как следует обкатать программу к предстоящему в 2018 году 80–летию со дня рождения... Хотя план, по–моему, давно выстроен, в нем даже есть свой канон: кто что говорит и когда. Очевидцев с каждым годом становится все меньше, но «друзей» у Высоцкого, с которыми он выпивал, все больше. Забвение — не про него. В воскресенье в эфире — известные художественные ленты «Вертикаль», «Стряпуха», «Четвертый», документальный фильм «Я не верю судьбе», концерт «Своя колея». Мы снова сможем погрузиться в мир нервных рифм удивительного поэта с действительно активной гражданской позицией.

* * *


Отшумели страсти вокруг прошедшего некоторое время назад в прайм–тайме сериала «Эти глаза напротив», посвященного золотому голосу советской эстрады Валерию Ободзинскому. Критики долго решали, правдиво ли там изображена жизнь исполнителя, выпавшего по чьей–то злой воле из музыкальной обоймы, похож ли на героя актер Алексей Барабаш, игравший главную роль. Дочь певца Валерия, названная в его честь, сериал не приняла: «Авторы фильма ни с кем не пообщались — ни с музыкантами, ни с семьей. Ни с первой женой, ни со второй... Как можно, ничего не зная об Ободзинском, снимать фильм о нем?»

Может быть, в премьерном документальном очерке «Вот и свела судьба...», посвященном 75–летию певца, мы наконец услышим искренний и правдивый рассказ о нем? Поймем, что хотят донести до зрителей его первая жена Нэля, две дочери Анжела и Валерия, а также гражданская жена Анна Есенина. У каждой из них своя правда и свое видение образа звезды 70–х. От старой гвардии выступят Иосиф Кобзон, Юрий Антонов, Лев Лещенко.

* * *


Кинорежиссер Михаил Калик, наверное, стал одним из первых импрессионистов в советском кино. Его шедевры «До свидания, мальчики» и альманах «Любить...», состоящий из четырех новелл, и сегодня приводят в восторг зрителей тонкой душевной организации. Но судьба режиссера–новатора драматична. Сухие факты: фильм «Любить...» вышел на экраны небольшим тиражом только после того, как был перемонтирован без ведома и согласия автора. Михаил Калик обратился в суд, но суд не состоялся. На самого режиссера было заведено уголовное дело, и при обыске изъята авторская копия фильма. Только в 1990 году Калик частично восстановил картину. В 1971 году он, успевший отсидеть и в лагерях, переехал в Израиль. После отъезда уже другой фильм Калика «Цена» по пьесе Артура Миллера пролежал «на полке» 20 лет. Одну из ролей в нем сыграла актриса театра им. М.Горького Александра Климова.

«Сегодня, к сожалению, лирическая интонация существует только в каком–нибудь сериале «Сваты» — это единственная лирика, которую мы можем себе позволить, — считает режиссер Сергей Урсуляк. — Кино у нас жесткое в основном, несентиментальное. И конечно, один грамм Калика я никогда не поменяю на тонну сегодняшнего кино». Так что вперед, синефилы! Новым, незамыленным глазом пересмотрим шедевр Калика «Любить...» на этой неделе.

* * *


Первая же роль Наташи Ростовой в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир» по эпопее Льва Толстого сделала актрису Людмилу Савельеву звездой мирового масштаба. Сейчас трудно поверить, что на растяжках совместной советско–итальянской картины «Подсолнухи» крупно было написано ее имя, и ниже и чуть мельче значились Марчелло Мастроянни и Софи Лорен. Савельева — для меня загадка. Почему после звездных ролей она снималась так мало? Что стоит за ее эксцентричными появлениями в картинах Сергея Соловьева «Нежный возраст» и «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви»? Желание напомнить о себе или творческий поиск?


К юбилею актрисы телеканал «Культура» покажет фильм 1981 года «С вечера до полудня», который сам автор, драматург Виктор Розов, считал такой же удачной экранизацией своего произведения, как и фильм «Летят журавли».

* * *


За шоу–бизнес на этой неделе (куда же без него) будут отвечать церемония вручения премии «Золотой граммофон» и премьерный концерт Наташи Королевой с лучшими хитами. И всем место на одной сцене нашлось: с Игорем Николаевым она споет бессменный хит «Дельфин и русалка» и любимого мужа Сергея Глушко в люди выведет. Определенно, такие шоу смягчают ожесточенные нравы.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 18 (25153). Пятница, 27 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter