Сенсация со многими неизвестными

В экспозиции Ветковского музея появилась уникальная книга
В экспозиции Ветковского музея появилась уникальная книга

Чудеса бывают. В этом убедились сотрудники Ветковского музея народного творчества. При поддержке райисполкома здесь приобрели рукописное Евангелие, созданное в период между XIV и XVII веками. Такую неопределенность в датах главный хранитель музея Светлана Леонтьева объясняет особенностями самого Евангелия.

— Говорить об этой книге что–то определенное еще рано, — считает Светлана Ивановна. — Филигрань этого Евангелия встречается в подобных книгах на протяжении всего XVI века, но такая же использовалась и в XVII. В то же время аналогичные орнаменты и шрифты были распространены тремя веками ранее... Возможно, что это Евангелие какого–то крупного монастыря — русского, белорусского или украинского, настолько профессионально оно выполнено. Скорее всего, книгу покажем специалистам в Санкт–Петербурге, чтобы провести объемную исследовательскую работу.

В Ветковском музее и вообще в Беларуси книг такого уровня крайне мало — всего несколько рукописей.

— Но они не могут сравниться с нашей находкой, — утверждает Леонтьева.

Осторожность работников музея в оценках Евангелия понять можно: уж слишком ценным экспонатом пополнился ветковский фонд народного творчества. Любопытно, что все это время Евангелие находилось в частных руках. Наверное, этим можно объяснить тот факт, что новое приобретение Ветковского музея практически не нуждается в реконструкции: книга хорошо сохранилась и имеет лишь незначительные дефекты. Коллекционер, видимо, ясно представлял, что за реликвия хранится в его доме.

Теперь Евангелие найдет достойное место в музейных фондах. Чувствительность подобных старинных книг к влажности и свету не позволяет выставлять их в общей экспозиции. Тем не менее это Евангелие будет доступно для всех посетителей музея — в точных копиях, которые представят в экспозиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter