Сенсация с минским акцентом

Разговоры о мировой сенсации не утихают: обнаружена «божественная частица»...

Разговоры о мировой сенсации не утихают: обнаружена «божественная частица», бозон Хиггса, на поиски которого ушло почти 50 лет! К строительству и обслуживанию Большого адронного коллайдера (БАК) и сложнейших экспериментальных установок на нем, с помощью которых и удалось совершить открытие, приложили руку около 10 тысяч ученых и инженеров из более чем 50 стран. Юрий Курочкин, заведующий лабораторией теоретической физики Института физики им. Б.И.Степанова НАН Беларуси, с гордостью заявляет: есть в этом списке имена и наших соотечественников.

 


О создании БАК


Белорусы в гуще событий еще с 1994 года, когда строительство только–только начиналось. Представители Академии наук были сконцентрированы на программном обеспечении для детектора БАК — именно здесь частицы сталкиваются, конечные продукты этих столкновений ученые анализируют, после чего делают выводы о взаимодействии частиц. Программы, с помощью которых данные обрабатывают, сегодня по поручению Женевы тестируют в том числе и наши специалисты. Еще один интересный факт — именно белорусские физики разработали теорию и совместно с российскими коллегами вырастили кристаллы, которые нужны для датчиков на этом же детекторе.


К рождению уникальных экспериментальных комплексов ATLAS и CMS на Большом адронном коллайдере опять–таки причастны белорусы. Например, оборудование для адронных калориметров — приборов, измеряющих энергию частиц, — создали на Минском заводе им. Октябрьской революции и тракторном заводе. БНТУ испытывал оборудование, а Институт порошковой металлургии НАН Беларуси выравнивал и тестировал металлические пластины для коллайдера. Для заводов это сделка выгодная, ведь выиграть тендер на подобные проекты — значит получить достойное финансирование.


Об экспериментах


В коллаборации ATLAS с момента ее создания среди активистов — группа под руководством Юрия Кульчицкого из Института физики НАН. Она изучает множественность частиц и взаимодействие между ними. Работа эта непростая — выделить именно те из них, которые несут нужную для эксперимента информацию. Сейчас в прессе можно часто встретить ошибочное мнение: мол, бозон Хиггса видели лишь однажды. Это заблуждение. Здесь как с монеткой: представьте, что перед вами стоит задача фиксировать лишь те случаи, когда она становится на ребро. И такой вариант, согласитесь, не исключен. Да и работу адронного коллайдера сейчас продлили на три месяца, чтобы набрать еще больше статистики, необходимой для доказательства открытия.


А в 2008 году перед первым пуском БАК в том числе и нашим исследователям приходилось корпеть над многочисленными расчетами, чтобы опровергнуть пугающие слухи, что в результате действия коллайдера в атмосфере могут появиться черные микродыры.


О конкуренции


Какой же научный мир без конкуренции? Вот и наши ученые оказались в эпицентре научной гонки — в числе работников сразу двух экспериментальных комплексов ATLAS и CMS. И если первый представлен в основном учеными Академии наук (10 человек), то на втором задействованы сотрудники Национального научного — учебного центра по физике частиц и высоких энергий БГУ (около 20 человек). Когда обнаружили «божественную частицу», противостояние особенно обострилось. Ведь, чтобы признать открытие, нужно учесть мнение обеих сторон: CMS сделал заявление о бозоне Хиггса первым, но ATLAS собрал более основательную статистику. Словом, ничья. При этом гонка за первенство работать совместно на БАК белорусским физикам не мешает.


О сотрудничестве


Многие проекты на БАК наши ученые осуществляют не напрямую, а через Объединенный институт ядерных исследований в российской Дубне, членом и учредителем которого является наша страна. Беларусь ежегодно выплачивает взнос, который в прошлом году составил около 900 тысяч долларов, и, что самое интересное, как минимум четверть этих денег возвращается к нам в виде грантов. Засветился студент — специалист по частицам, электронщик, ядерщик — отличный шанс попасть на Большой адронный коллайдер. А приобретенный опыт можно отразить в диссертации, как это сделала гомельчанка Ирина Серенкова, которая несколько месяцев трудилась на ATLAS. На защите ее кандидатской в Высшей аттестационной комиссии даже пошутили: разве поспоришь с самим адронным коллайдером.


А в 2017 году в Дубне планируют запустить «младшего брата» Большого адронного коллайдера — ускоритель «НИКА». Если в Женеве потратили миллиарды долларов, то здесь речь идет о сотнях миллионов. Немало работы предстоит и нашим специалистам. Любопытно, что работают белорусы и на японском ускорителе — чуть более простой установке по сравнению с БАК. Правда, прошлогоднее землетрясение вывело его из строя и на восстановление потребуется немало времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter