Сенсация на куриных ножках

«Птичий грипп» не долетел до Беларуси
«Птичий грипп» не долетел до Беларуси

На прошлой неделе народного ньюсмейкера — сороку — сменила домашняя птица — курица — с неприятным известием: до России добрался «птичий грипп». Наиболее масштабно падеж домашней птицы коснулся Новосибирской области — там, по данным МЧС России, погибло уже около 2.400 домашних птиц, затем случаи гибели пернатых были зарегистрированы в Омской области и Алтайском крае. Несмотря на моментальную реакцию российских властей — карантинные меры, введение на птицефабриках режима «закрытого предприятия», дезинфекцию, ветеринарный контроль, все новые и новые куриные тушки отправляются в костер. И до конца года, увы, эпидемию «птичьего гриппа» специалистам придется сдерживать только карантинным способом. По данным ученых Научно–исследовательского института гриппа в Санкт–Петербурге, раньше подготовить необходимое количество доз вакцины против смертельного вируса не удастся.

И хотя российские информационные сводки имели довольно сдержанный тон, признание Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России того, что в крови погибших птиц был найден смертельно опасный для человека вирус «птичьего гриппа» H5N1, не могло не вызвать панический эффект — ведь именно от этого штамма вируса в странах Юго–Восточной Азии за последний год умерли 56 человек. Тем более что практически одновременно поступило сообщение из Казахстана о госпитализации работника птицефермы с диагнозом двухсторонняя пневмония. А в Павлодарской области еще в середине июля от «птичьего гриппа» погибло 600 гусей.

Тревоги соседей не могли не задеть и Беларусь — сама слышала, как в магазинах опасливые хозяйки терзали расспросами продавщиц: «А окорочка не российские?» Не повезло частникам, которые торгуют завозным продуктом, — клиентуры у них заметно поубавилось. Даже, казалось бы, обычные летние профилактические приостановки работы на птицефабриках и то вызывают смутные слухи: а ну как не хватит стране яиц и мяса, неужели придется ввозить из России?

В ветеринарной службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси причин для паники не видят. Заместитель начальника главного управления ветеринарии Михаил Бушило спокоен: «Никаких сообщений и предупреждений по линии Международного эпизоотического бюро мы не получали, поэтому об эпидемии говорить не стоит. Все необходимые меры предприняты — разосланы письма по областям, в РО «Белптицепром» об усилении охраны территорий птицефабрик, строгом пропускном контроле».

Кстати, краем уха слышала, что российским птичницам делают прививки от «птичьего гриппа». Интересно, будет ли проводиться вакцинация наших работников на птицефабриках? Главный эпидемиолог Минздрава Беларуси Анатолий Кожемякин только удивился таким слухам и объяснил: «Вакцины от «птичьего гриппа» пока нет, а прививки птичницам могут делаться только от обычного гриппа».

Что же касается ввоза российской куриной продукции, то тут волноваться нечего: как заверил начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Михаил Голомако, ни о каком дефиците и речи быть не может, Беларусь не только сама полностью обеспечивает себя подобной продукцией, но и активно ее экспортирует.

Словом, куриные ножки на наших прилавках не стоит ни в чем подозревать, разве что иногда в отсутствии свежести. И две дискутируемые как наиболее вероятные причины распространения «птичьего гриппа» в России, как то: перелетные птицы из стран Юго–Восточной Азии, для которых озера в Новосибирской области — своего рода перевалочный пункт, либо зараженное контрабандное мясо из Китая, Беларуси не угрожают. Еще один аргумент, кстати, в пользу политики продовольственной безопасности, которая на деле означает не только независимость от экспортеров, но и, как показывает жизнь, безопасность в прямом смысле слова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter